USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

США могут предоставить Украине оружие

Об этом заявил заместитель советника президента по нацбезопасности Энтони Блинке

Share
Share
Share
Tweet
Share
США могут предоставить Украине оружие- Kapital.kz

Помощник Барака Обамы и заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинке, выступая в конгрессе в среду, 20 ноября, заявил, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине смертоносное оружие, передает Reuters.

«Возможно, усиление украинских вооруженных сил, в том числе поставками смертоносного оружия, заставит Россию задуматься и воздержаться от дальнейших нарушений Минского соглашения», - заявил Блинкен и добавил, что США должны рассмотреть такой вариант, пишет newsru.com.

Он также отметил, что этот вопрос наверняка будет обсуждаться в ходе визита вице-президента США Джо Байдена на Украину на этой неделе.

Заявление прозвучало на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост первого заместителя госсекретаря по предложению Барака Обамы.

На минувшей неделе Украина обвинила Россию в отправке солдат и поставке вооружений сепаратистам в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках». К обвинениям также присоединилась НАТО, которая уличила Россию в отправке военнослужащих и тяжелой техники на восток Украины. Министерство обороны РФ отвергло эти обвинения и назвало их «голословными».

Напомним, ранее США заявляли, что не намерены оказывать Киеву военную помощь поставками оружия и боевых систем вооружений. В ходе визита в США в сентябре этого года президент Украины Петр Порошенко попросил у Вашингтона срочно оказать военную помощь, подчеркивая, что «одеялами войну не выиграть». Однако Барак Обама счел предоставление Украине помощи в виде смертоносного оружия нецелесообразным, хотя ранее США выделили Киеву около 60 млн. долларов на нелетальное вооружение.

Соединенные Штаты выразили готовность оказать Украине дополнительную помощь, в том числе в сфере безопасности, в размере 53 ммлн.  долларов. 46 млн. долларов из этой суммы предназначены на «содействие в области безопасности», за счет которого планируется «поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины». Остальные семь миллионов долларов предназначались международным гуманитарным организациям, чтобы они оказали «гуманитарную помощь тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины». Помимо этого, США согласились предоставить помощь украинским военным в виде в виде оборудования и обучения в вопросе контроля границы на сумму 116 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.