USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Лидеры G20 приняли итоговое коммюнике

Страны обязались начать автоматический обмен налоговой информацией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лидеры G20 приняли итоговое коммюнике- Kapital.kz

Лидеры стран «Большой двадцатки» по итогам саммита в австралийском Брисбене приняли итоговое коммюнике. Его текст опубликован на сайте G20.

Одной из основных поставленных задач стал рост мирового ВВП на два процента к 2018 году. Это, по прогнозам, увеличит мировую экономику более чем на два триллиона долларов и создаст миллионы рабочих мест. Для реализации этого плана лидеры «Группы двадцати» намерены повысить объемы торговли и инвестиций, а также усилить конкуренцию, пишет lenta.ru.

По итогам саммита также был утвержден антикоррупционный план, рассчитанный на 2015-2016 годы. В частности, лидеры «двадцатки» заявили о намерении обеспечить прозрачность владения бизнесом. Это позволит бороться со взяточничеством, уклонением от налогов и отмыванием денег. В документе говорится и о необходимости законодательно закрепить понятие «бенефициарный владелец». Также страны G20 к концу 2018 года обязались начать автоматический обмен налоговой информацией.

В то же время в коммюнике отмечается, что для мировой экономики сохраняются риски, связанные с геополитической нестабильностью. «Мировая экономика остается уязвимой по отношению к шокам, сохраняется финансовая неустойчивость», — говорится в документе.

Страны «двадцатки» поддержали около 800 экономических инициатив, подсчитала The Wall Street Journal, пишет РБК. В частности, они  поставили  цель повышения ВВП «Группы 20» к 2018 году более чем на 2% сверх траектории, которая предусмотрена в базисном сценарии. Они также договорились содействовать  более широкому участию женщин в рынках труда и повышению качества их занятости. К 2025 году разница в доле участия в рабочей силе между мужчинами и женщинами должна быть сокращена на 25%, что приведет к тому, что рабочую силу пополнит свыше 100 млн женщин.

Достигнуты договоренности и по борьбе с изменением климата: анонсировано создание Green Climate Fund на 10 млрд. долларов, 3 млрд. долларов пообещали внести США, еще 1,5 млрд. долларов – Япония. Страны «двадцатки» также договорились теснее сотрудничать по налоговым системам с тем, чтобы избежать укрывания налогов крупными ТНК.

России, по словам Путина, интересно участвовать в создании в Сиднее инфраструктурного хаба, о чем также говорили на саммите. Это будет хаб проектов, пояснил журналистам  Силуанов: за четыре года планируется в нем аккумулировать информацию об инвестпроектах в инфраструктуру стран «двадцатки».



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.