USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Ценовая война обвалила стоимость нефти

От своих июньских максимумов черное золото подешевело уже на 30%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ценовая война обвалила стоимость нефти- Kapital.kz

Фьючерсы на смесь марки Brent ушли ниже отметки 80 долларов за баррель на фоне нежелания ОПЕК сокращать добычу, несмотря на явный избыток предложения. От своих июньских максимумов «черное золото» подешевело уже на 30%.

Эксперты высказывают различные причины падения, одна из них - ценовые войны, где главным действующим лицом выступает Саудовская Аравия. Еще в августе появилась информация о том, что она начала поставки в азиатские страны с большим дисконтом. Как раз в тот момент и ускорилось падение цен. Мотивация саудитов вполне понятна: раньше США являлись крупнейшим покупателем нефти у Саудовской Аравии, однако с началом разработки сланцевых месторождений рынок существенно перекроился, пишет vestifinance.ru.

«Сланцевая революция сильно меняет ситуацию на энергетическом рынке. В 2009 году, то есть 5 лет назад, мы все увидели революционные изменения в Северной Америке, которые несут последствия для всего рынка энергоресурсов», -  сообщил Фатих Бироль, главный экономист МЭА.

Теперь, когда добыча в Америке выросла до максимума за последние 30 лет, внутреннее потребление обеспечивается во многом за счет собственных ресурсов. Саудовская Аравия, таким образом, фактически лишилась крупнейшего рынка сбыта. Ответный шаг не заставил себя ждать: единственная возможность вернуть утраченные позиции - остановить сланцевую революцию в США. Сделать это можно только путем снижения нефтяных цен, ведь рентабельность добычи из сланцевых пород, по разным оценкам, уже при цене 80 долларов стремится к нулю. К тому же в США достаточно много мелких компаний, не способных в силу финансовых возможностей выдержать столь сильные колебания. Многие из них уже сейчас сворачивают производство.

Вместе с тем, низкие цены на нефть выходят боком не только США: Венесуэла, Ливия и Эквадор в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября буквально умоляют членов картеля принять меры для предотвращения дальнейшего снижения цен.

Негативный эффект от падения цен на нефть ощутили на себе уже многие, но для мировой экономики дешевая нефть - это в том числе и позитив. Углеводороды занимают весомую долю в расходах промышленных предприятий, и падение этих издержек на 30%, безусловно, может стать главным драйвером роста.

Ранее министр нефти Кувейта Али аль-Омар заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не понизит коллективные квоты на добычу по итогам заседания в ноябре, сообщает агентство Bloomberg.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.