USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Китай нацелен на экспансию в Центральную Азию

Этому способствует запуск крупных проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай нацелен на экспансию в Центральную Азию- Kapital.kz

Китай объявил о запуске двух крупных инициатив на общую сумму как минимум 90 млрд. долларов, призванных, как предполагается, ускорить и расширить экспансию Китая в Азии, особенно в Центрально-Азиатском регионе, пишет russian.eurasianet.org.

Глава Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин выделит 40 млрд. долларов на проект по расширению транспортной инфраструктуры, соединяющей Китай со странами Центральной и Южной Азии.

Данный проект под названием Фонд Шелкового пути состоит из двух частей – «Экономического пояса Шелкового пути», проходящего через Центральную Азию, и «Морского Шелкового пути XXI века» вдоль морского побережья Южной Азии. Предполагается, что проект крепче свяжет государства региона с Китаем, а также расширит торговые коридоры между Китаем и европейскими рынками.

«Мы сконцентрируемся … на скорейшем запуске «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века»», – заявил Си Цзиньпин.

Идея о создании фонда впервые прозвучала из уст китайского лидера во время его центральноазиатского турне осенью прошлого года, в рамках которого Китай заключил контрактов со странами региона на 60 млрд. долларов. За последние годы Пекин также добился подписания договоров о стратегическом сотрудничестве со всеми республиками Центральной Азии.

Что примечательно, заявление главы Китая о выделении 40 млрд. долларов на инфраструктурные проекты в Центральной и Южной Азии последовало буквально через пару недель после запуска инициированного и возглавляемого Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) с уставным фондом 50 млрд. долларов, который затем планируется увеличить до 100 млрд. долларов. Помимо КНР участниками банка стали 20 стран региона, включая Казахстан и Узбекистан. Официальная церемония открытия банка состоялась 24 октября в Пекине.

Предполагается, что AIIB станет противовесом Всемирному банку и Азиатскому банку развития, которые, по мнению Пекина, находятся под слишком большим влиянием США и Японии. Учитывая, что основным источником средств для AIIB является Китай, финансироваться банком, по всей видимости, будут именно те проекты в странах региона, которые отвечают китайским интересам.

Глава КНР заявил, что в рамках вышеупомянутых инициатив будут финансироваться проекты по строительству и расширению автомобильных и железных дорог, трубопроводов, объектов электроснабжения, телекоммуникационных сетей и пр. Китайское правительство дало понять, что намерено активно подключать к данным инициативам частные китайские предприятия, привлекая их в качестве подрядчиков или финансируя их проекты в регионе.

По мнению аналитиков, целью Фонда Шелкового пути и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций является создание в Азии развитой системы финансовых, торговых и транспортных сетей с Китаем во главе, пишет американское издание Wall Street Journal.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.