USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

ЕС, США и Киев не признали выборы на Донбассе

В ООН выборы назвали бесполезными

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС, США и Киев не признали выборы на Донбассе- Kapital.kz

Вашингтон отказывается признавать выборы депутатов и глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и призывает к этому всех членов мирового сообщества. Ранее голосование в ДНР и ЛНР раскритиковали украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, а также представители Евросоюза. МИД РФ, напротив, заявил, что Москва уважает «волеизъявление жителей юго-востока». В ООН выборы назвали «бесполезными».

«Мы вновь призываем Россию и ее сторонников из числа сепаратистов выполнять все свои обязательства в рамках Минских договоренностей от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября», - добавил собеседник агентства. Он подчеркнул, что «США не будут признавать любые результаты этих так называемых выборов и призывают всех членов мирового сообщества сделать то же самое», пишет портал newsru.com.

«Проведение таких «выборов» противоречит украинской конституции и Минскому протоколу от 5 сентября», - добавил Строх. Об этом, комментируя выборы на Донбассе, говорил и президент Украины Петр Порошенко.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, который лидирует на выборах главы ДНР, ранее заявил, что проведение голосования на подконтрольных сепаратистам территориях не нарушают минские договоренности.

«В Минске мы подписали документ о том, что мы сможем провести на нашей земле свободные выборы. Никакой даты там не было указано, никаких форматов, - пояснил Захарченко. - В Минском меморандуме - я его подписывал, и я его читал - не указано четко, что это (выборы. - Прим. NEWSru.com) должно быть именно по украинскому законодательству. Такого там нет».

Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун утверждает, что выборы в ДНР и ЛНР являются бесполезными. Его официальный представитель Фархан Хак в комментариях РИА Новости сказал, что генсек Организации объединенных наций выступил с таким заявлением несколько дней назад и его позиция остается в силе.

Как сообщил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, в голосовании приняли участие более миллиона избирателей. Дистанционно проголосовали свыше 100 тыс. человек, из них шесть тысяч - по почте. Процент испорченных бюллетеней, по его словам, составил 8-10%. Если в ДНР лидерство у Захарченко и возглавляемого им движение «Донецкая республика», то в самопровозглашенной Луганской народной республике ситуация аналогичная - большинство голосов у премьер-министра ЛНР Игоря Плотницкого и общественного движения «Мир Луганщине», список которого он возглавляет.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.