USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

России перекрывают газовые пути в Европу

Европейцы не готовы к увеличению зависимости от российских энергопоставок

Share
Share
Share
Tweet
Share
России перекрывают газовые пути в Европу- Kapital.kz

Увеличение газового транзита в обход Украины может оказаться для «Газпрома» неудачной затеей. На фоне ухудшения отношений с Москвой европейцы не готовы к увеличению зависимости от российских энергопоставок, что напрямую затрагивает ключевые экспортные проекты России - действующий «Северный поток» и проектируемый «Южный поток».

Вчера стало известно, что Великобритания отказывается от продления «Северного потока» до своей территории. От тесного газового сотрудничества с РФ отказывается и Румыния, которая могла бы помочь «Газпрому» снять с «Южного потока» антимонопольные ограничения, пишет ng.ru.
 
Из-за ухудшения отношений с Москвой Евросоюз не захотел продлевать до Великобритании «Северный поток». Об этом вчера сообщила газета Times. Проект продления одной из ниток до Соединенного Королевства был предложен около двух лет назад, и сначала британские чиновники его поддержали.  Но еще больше расширение газопровода было выгодно России. Более тесное сотрудничество с Великобританией могло бы помочь загрузить «Северный поток», который сегодня работает далеко не на полную мощность. Одна из причин этого - ограничения в доступе российского газа к трубопроводной системе OPAL. Снять эти ограничения европейцев Москве пока не удалось. И увеличение поставок в Великобританию могло бы частично решить проблему загрузки «Северного потока».
 
Если учесть, что политический фактор все больше превалирует над экономическим, то можно ожидать, что еще более туманными становятся перспективы «Южного потока», с которым и до украинского конфликта возникали существенные трудности, пишет ng.ru.
 
Например, Румыния в случае, если ее планы активно нарастить добычу на шельфе Черного моря оправдаются, могла бы помочь диверсифицировать поставки по «Южному потоку». Однако страна отказалась от «Южного потока». В конце прошлой недели премьер-министр Румынии Виктор Понта призвал румынскую государственную газотранспортную компанию Transgaz инвестировать в трубопроводы для доставки газа из Черного моря. Как передает Regnum, он пообещал, что других проектов по доставке этого газа не будет. «Не будет никакого «Южного потока», - подчеркнул Понта. При этом он уточнил, что все же взаимодействие с другими международными газотранспортными системами в отдаленной перспективе вполне возможно, и упомянул TAP и TANAP, предназначенные для доставки азербайджанского газа в Европу. «Мы должны думать на будущее, как присоединиться к этим сетям», - сказал Понта. Более определенно высказывался об этом президент Румынии Траян Бэсеску: «Ни один грамм, ни один кубометр румынского газа не будет проходить через «Южный поток».
 
Эксперты  же объясняют происходящее именно политическими разногласиями. «Отказ от договоренности с «Газпромом» грозит Великобритании проблемами с энергообеспечением: к 2020 году страна должна будет импортировать свыше 70% потребляемого газа. Строительство новой ветки «Газпрома» могло бы хотя бы частично покрыть эти расходы, - полагает финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова. - Евросоюз вставляет палки в колеса не только «Северному потоку», но и «Южному потоку». Уже давно говорится, что прокладка трубопровода по территории Болгарии не соответствует нормам Третьего энергопакета ЕС. Сейчас власти ЕС вынесли предупреждение Македонии и Сербии, и, если эти страны продолжат поддерживать проект «Южного потока», перспективы их евроинтеграции окажутся под сомнением».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.