USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

ЕАЭС не угрожает независимости Армении

Об этом заявил президент страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАЭС не угрожает независимости Армении - Kapital.kz

Членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не угрожает политической независимости Армении, сказал в воскресенье президент республики Серж Саргсян, выступая на торжественном приеме, приуроченном ко Дню независимости. Об этом пишет yerkramas.org.

«Я хочу ответить некоторым нашим оппонентам, которые пытаются представить членство в ЕАЭС как потерю политической независимости Армении. Скажу, что подобные спекуляции делались в течение всех 23 лет независимости. Сегодня, в День независимости, я со всей ответственностью заявляю, что наше членство в Евразийском экономическом союзе никак не угрожает политической независимости Армении. Подобные утверждения безосновательны. В мире нет интеграционных процессов, которые не предусматривали бы согласование шагов. Это более чем естественное явление», — сказал президент.

По его словам, что касается независимости Армении, то она священна и непререкаема. 

«И мы продолжим наше открытое и заинтересованное сотрудничество со всеми нашими партнерами — Евразийским союзом и входящими в него странами, Европейским союзом и его странами-членами, США, Китаем, соседними Грузией и Ираном, со всеми другими дружественными нам странами», — подчеркнул глава государства.

По его словам, Армения является, и будет оставаться активным и ответственными членом международной семьи государств.

«В обозримом будущем мы готовимся стать членом Евразийского экономического союза. Подобное решение, как я уже говорил, обусловлено новыми возможностями экономического развития, которые открываются перед Арменией, и, почему бы и нет, системой безопасности в нашем регионе. Мы должны быть искренними, никто из нас не пророк, и мы не знаем какие результаты у нас будут через десять или двадцать лет. Но очевидно одно: при хорошей работе мы можем ожидать серьезных экономических выгод. Перед нашими товарами откроется огромный рынок, закрепление на котором будет уже зависеть от навыков нашей работы», — отметил президент.

Ранее сообщалось, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу планируется подписать 10 октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 27 августа на брифинге для казахских СМИ по итогам саммита с участием глав государств ТС, президента Украины и представителей ЕС в Минске сообщил, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Кыргызстана.

Итоговая версия договора о присоединении Армении к ЕАЭС готова и была направлена 3-го сентября в правительства Армении, Беларуси, Казахстана и России. В каждой из четырех стран проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. В Комиссии отметили, что окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.

Президент России Владимир Путин 1 сентября 2014 года принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщал 10 июля, что соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС будет подписано до конца октября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.