USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Большинство китайцев ожидают начала войны с Японией к 2020 году

Данные опроса опубликовало издание China Daily

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большинство китайцев ожидают начала войны с Японией к 2020 году- Kapital.kz

Опросы общественного мнения показывают, что спустя два года после обострения территориального спора между Японией и Китаем за острова Дяоюйдао (Сенкаку) взаимная напряженность несколько снизилась, но пессимизм относительно будущих отношений двух стран остается.

Большинство населения двух стран по-прежнему считают территориальные претензии довольно значимыми, но доля людей с таким мнение сократилась до рекордного уровня с обеих сторон - до 65% опрошенных в Китае и 70,6% в Японии, пишет China Daily, основываясь на итогах десятого социологического исследования китайско-японских отношений, которое издание проводило совместно с японской некоммерческой компанией Geron NPO, сообщает newsru.com.

Ежегодный опрос проводился в июле и августе этого года и позволил получить представление о настроениях в различных слоях общества. В Китае в исследование были включены более полутора тысяч человек из крупных городов - Пекина, Шанхая, Чэнду, Гэньяна и Сианя, более 200 ученых, изучающих международные отношения, а также 800 студентов и преподавателей из пяти ведущих вузов в стране. В Японии респондентами стали около тысячи представителей общественности и более 600 интеллектуалов, тем или иным образом связанных с японо-китайскими отношениями.

Ли Вэй, директор Института исследования Японии при Китайской академии социальных наук, отмечает, что за последние 10 лет с обеих сторон имело место резкое изменение мышления. В этом году основным камнем преткновения в китайско-японских отношениях спор по поводу островов назвали 64,8% опрошенных китайцев и 58,5% японцев, тогда как в прошлом году таких было 77,5 и 72,1% соответственно. Китайские респонденты также отмечали «отсутствие политического взаимодоверия между китайским и японским правительствами» и «споры о морских ресурсах»  в качестве основных проблем.

При этом число китайцев, имеющих плохое или относительно плохое мнение о Японии, в этом году снизилось на шесть процентных пунктов - до 86,8%, тогда как в Японии число негативно относящихся к Китаю выросло до рекордных 93%.
Исследование показало, что 53,4% китайских граждан ожидают начала войны с Японией к 2020 году. Среди опрошенных японцев об ожиданиях войны заявили 29%, отмечает MISH's.

Как отмечает Reuters, спустя два года после обострения в Китае отмечается некоторый рост продаж японских товаров и возобновились разговоры о новых инвестициях от крупных корпораций, таких как Toyota, однако до полного оздоровления отношений между двумя крупнейшими экономиками Азии еще далеко.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (или, по-китайски, Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава.

Территориальный спор вокруг островов обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации Сенкаку, выкупив их у семьи владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. При этом сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи островов и периодически совершают заходы в прибрежную зону. Между тем самолеты японских ВВС регулярно появляются в воздушном пространстве над островами при пролете вблизи этого района китайских наблюдательных самолетов.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.