USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.74$
+0.080
BTC
63206.40$
-259.500

Чиновники Китая распродают недвижимость

Борьба с коррупцией вызвала спад на рынке жилья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чиновники Китая распродают недвижимость- Kapital.kz

Кампания против продажности и расточительства, развернутая председателем КНР Си Цзиньпином, заставляет партгосаппарат менять привычный образ жизни. Ему уже пришлось отказаться от обильных банкетов за счет казны. А теперь очередь дошла до  особняков, приобретенных неправедным путем.  Функционеры распродают недвижимость. По мнению эксперта, КПК поставила задачу не просто наказать разложившиеся кадры, но и сократить разрыв между богатыми и бедными.

Если бы требовалось подтверждение тому, что политика правительства непосредственно влияет на экономику, то пример дает Китай. Атака Пекина на любителей провести пару-тройку дней в отличном отеле и хорошо погулять за счет казны во время деловых совещаний уже отразилась на доходах так называемого сектора гостеприимства.
Раньше хозяева гостиниц неплохо наживались на приеме высокопоставленных гостей, а теперь вынуждены довольствоваться постояльцами поскромнее, пишет ng.ru.

И вот выясняется, что кампания борьбы с коррупцией сказалась и на рынке недвижимости. Дело в том, что чиновники, боясь попасть под прицел следователей Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, начинают распродавать принадлежащие им квартиры и особняки, причем по заниженной цене.

По сообщению агентства «Синьхуа», в первом полугодии текущего года китайские ведомства по проверке дисциплины и надзорные органы вынесли наказание 84 тыс. нарушителям партийной и административной дисциплины. Это число увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди разоблаченных тузов высокого ранга бывший заместитель руководителя парторганизации автономного района Внутренняя Монголия У Чжихун. Следователи обнаружили, что он владел 33 объектами недвижимости в Китае и одним домом в Канаде. Ключей от его домов было столько, что ими можно было заполнить походный чемоданчик.

А Цай Бина, бывшего чиновника в городе Гуанчжоу, за его тягу к покупке недвижимости в социальных сетях прозвали «дядюшкой Домом». У него было 20 домов. Дела этих двоих функционеров прозвучали, подобно сигналу тревоги среди кадровых работников в провинции. Как пишет газета Wall Street Journal, они теперь боятся покупать роскошные особняки и даже стараются избавиться от тех, что уже имеют. Причем готовы продать их на 5–10% ниже рыночной цены.

В Китае нет общегосударственной системы регистрации недвижимости. Хотя в некоторых регионах существуют ограничения на то, сколько частное лицо может купить домов или квартир. По оценкам риелторов, государственные чиновники владеют 20% роскошного жилья. И прекращение ими приобретений неблагоприятно отражается на рынке недвижимости. Он и так переживает спад. А за первые семь месяцев этого года продажи домов снизились на 10,5%.
Каким образом чиновник, получающий сравнительно небольшую зарплату, ухитряется обзаводиться дорогостоящим жильем? Чаще всего кто-то, заинтересованный в покровительстве, «дарит ему дом. Антикоррупционная кампания должна положить конец этим уловкам», говорит Янь Цзижун, профессор Пекинского университета.

Однако главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Людмила Кондрашева в беседе с «НГ» подчеркнула, что «в ходе этой кампании решается более широкая политическая задача. Руководство страны поставило задачу сократить разрыв между богатыми и бедными. По уровню неравенства доходов Китай едва не догнал США и обошел Россию. У нас бедность более скрытая, она не столь вопиющая, как в западных и северо-западных районах КНР. Лозунг провозглашается – строить социализм с китайской спецификой, а социальные противоречия растут».

КПК рассматривает их как угрозу стабильности и руководству партии. Модный при Дэн Сяопине девиз «Пусть одни обогащаются раньше, чем другие», отброшен. В рамках Государственного совета (правительства) был даже сформирован специальный комитет по перераспределению доходов между различными слоями населения, заключила эксперт. 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.