USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Нидерланды приостановили операцию на месте крушения Боинга

Специалистам стало слишком опасно находиться в регионе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нидерланды приостановили операцию на месте крушения Боинга- Kapital.kz

Нидерланды решили приостановить работу международных экспертов, по словам голландского премьер-министра Марка Рютте, специалистам стало слишком опасно находиться в регионе. «На данном этапе международным специалистам опасно находится в регионе, учитывая ухудшение ситуации на востоке Украине», передает ИТАР-ТАСС. «Поэтому мы приостанавливаем деятельность по поиску тел и личных вещей жертв авиакатастрофы», - сообщил глава голландского правительства.

Рютте подчеркнул, что речь идет лишь о приостановке, но не о полном сворачивании миссии. «Мы намерены возобновить поисковые работы, когда ситуация позволит это сделать», - сказал премьер-министр, сообщает newsru.com.

e73519a957d0f888850fbcf5f79.jpg

Министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди, в свою очередь, рассказал, что международные эксперты сумели собрать более половины вещественных доказательств на месте крушения лайнера. По его словам, поисковые работы «идут в очень напряженном графике», однако из-за напряженной обстановки, каждый день эксперты работают «не более 1,5 часов». Хамиди также отметил, что группа водолазов из Австралии и Нидерландов приступили к исследованию дна озера вблизи населенного пункта Грабово, так как там могут быть части самолета.

Решение о приостановке работ по поиску останков и личных вещей жертв катастрофы малайзийского «Боинга» далось непросто, но ухудшившаяся ситуация с безопасностью не оставила другого выбора. Об этом сообщил по телефону из Киева пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив, как передает ИТАР-ТАСС.

46c08dd801479494bfaf119b95f.jpg

«Это решение не было простым, но мы понимаем его, - сказал Боцюркив. На месте поисков в середине дня был зафиксирован серьезный инцидент - рядом с местом, где работали эксперты, в 13:45 (14:45 мск) началась стрельба», - рассказал пресс-секретарь. «Работы были немедленно остановлены, и эксперты покинули район поисков», - добавил Боцюркив.

Поисковые работы, которые в среду продлились всего около 2,5 часов, велись вблизи поселка Рассыпное Шахтерского района Донецкой области. Представитель миссии также напомнил, что в субботу, 2 августа, работы части группы были прекращены из-за артиллерийского обстрела, начавшегося в 2 км от того места, где специалисты искали останки жертв катастрофы.

0d950748add40568aa2957da842.jpg

Однако, как заявил руководитель группы специалистов Питер-Яап Алберсберг, операция продлится до тех пор, пока не будут найдены все останки жертв трагедии и их вещи, передает «Интерфакс». Всего, по его словам, около 100 экспертов работают уже в течение шести дней, их сопровождают представители ОБСЕ. Алберсберг обратился к местным жителям с просьбой приносить найденные ими вещи погибших пассажиров самолета. «В Соледаре местные жители помогают нам организовать работу волонтеров, готовят еду. Они сделали нашу сложную работу в поле немного более легкой, и мы благодарны им за помощь», - добавил он.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines,  следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

b02763754746f35beae3b5a0d8a.jpg

Нидерландский совет безопасности координирует работу международных экспертов,  пытающихся установить причину падения лайнера и расшифровывающих данные «черных ящиков».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.