USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Китай всегда останется в выигрыше

В результате противостояния США и России выиграет Китай

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай всегда останется в выигрыше - Kapital.kz

Крупномасштабный конфликт на почве украинского кризиса между странами Запада во главе с Соединенными Штатами с одной стороны и Россией с другой - в разгаре. Однако пока до конца непонятно, к чему он может привести и каких глобальных потерь или, напротив, выгод следует ожидать его участникам. 

В то же время некоторые выводы из этого противостояния уже можно сделать - понятно, что из всех стран, так или иначе втянутых в происходящие события, в выигрыше пока оказывается лишь Китай. Этой азиатской стране, постепенно захватывающей все новые рынки сбыта и стремительно развивающей свою экономику, удается не следовать в фарватере санкций, лоббируемых США, и открыто поддерживать Россию.

Итогом может стать укрепление КНР на мировой арене как ведущей влиятельной державы. Любопытно, что именно такой расклад с возможным усилением Китая на фоне украинского кризиса западные аналитики прогнозировали еще до присоединения Крыма к РФ, когда речи о жестких санкциях в отношении РФ еще не шло.

Сценарии дальнейшего развития отношений между Россией, вынужденной искать у Пекина политической поддержки, и Китаем, становящимся хозяином положения в предлагаемых условиях, описывает американский журнал Forbes. Китай благодаря противостоянию РФ-Запад получает более широкий доступ к российской энергии, природным ресурсам и военной технике, пишет издание. Крупный контракт, свидетельствующий о реальности таких планов, был заключен еще в мае - тогда «Газпром» подписал 30-летний газовый контракт с КНР на 400 млрд. долларов.

В то же время КНР будет лавировать таким образом, чтобы Россия оставалась «стабильной стратегической глубинкой» и природно-ресурсной базой, говорится в статье. Пекину, нацелившемуся на мировое лидерство, по понятным причинам невыгодно, чтобы РФ пошла на попятную под давлением западных санкций или сама стала мировой державой. Как говорится в статье, многие эксперты считают, что долго политический союз Москвы и Пекина не продержится, поскольку Россия в конце концов посчитает его слишком тяжелым.

Соединенные Штаты в полной мере осознают опасность доминирования Китая в сложных условиях шквала международных кризисов. В недавнем интервью журналу Economist президент США Барак Обама заявил, что Запад «должен быть твердым» с Китаем, пытающимся расширить свое влияние в мировой экономике.

Обама по-прежнему пытается проводить жесткую политику сдерживания в Азии в ответ на усиление китайской экономической и военной мощи, однако его внимание, как и предсказывалось ранее, теперь отвлечено на украинский кризис. Тем не менее, в интервью американский лидер назвал напряженные отношения с КНР «управляемыми». Он предупредил, что Западу надо быть жестким, в частности, для пресечения территориальных притязаний Китая, так как простые призывы к соблюдению международных норм в этом случае не срабатывают.

Комментируя все более громкие претензии Пекина на острова в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, пресса делает вывод, что расстановка сил на международной арене похожа на обстановку, которая складывалась в преддверии Первой мировой войны, столетие с начала которой отмечается в эти дни. В недавно опубликованной статье в издании The Atlantic ее автор задавался вопросом, начнется ли война, если США вынуждены будут вступиться за Японию, обиженную Китаем.

При очевидных параллелях в виде усиления национализма, акцентирующего территориальные споры, существования мощных военных истеблишментов, сфокусированных на общем враге, и соблазна сторон кардинально увеличить свою мощь и престиж, есть и очевидные различия, отмечал автор. В их числе - крупная разница между ценностями Пекина и Вашингтона, тесная взаимосвязь экономик США и Китая, которые попадут под опасность катастрофического разрушения в случае войны, большие расстояния между двумя странами и, наконец, наличие на планете оружия массового поражения. В статье, которую приводит InoPressa, делается вывод, что хотя война между США и Китаем маловероятна, но, к сожалению, полностью она все же не исключена.

Журнал Forbes строит версии и относительно того, чем может закончиться противостояние между Западом и Россией для других его участников, помимо Китая и США. По мнению автора статьи, будущее Украины, судьба которой поставлена на карту в нынешнем кризисе, зависит в значительной степени от результатов борьбы между США и Россией. Возможны несколько вариантов - либо Украина при поддержке США и ЕС станет единой и «подлинно демократической», либо все же произойдет раскол, и восток страны пойдет в своем направлении, говорится в статье.

Судьба Украины повлияет на другие страны Восточной Европы, в частности Молдову и Грузию, которые не так давно подписали соглашения об ассоциации с ЕС, предполагает Forbes. За влияние на них тоже может развернуться битва между Западом и РФ. Тяжело придется и другим странам бывшего СССР - Армении, Белоруссии, Казахстану и Киргизии придется балансировать, сохраняя, с одной стороны, хорошие отношения с Москвой, с другой - не теряя экономических связей с Вашингтоном.

Конфликт между США и Россией приведет к укреплению Вашингтона на международной арене - даже «поверхностным союзникам» РФ придется поглядывать через плечо на Штаты, считает Forbes, напоминая и о почти несомненном будущем негативном воздействии санкций на экономики ЕС, о котором неоднократно говорили экономисты.

Что касается Азии, то две страны - Япония и Южная Корея - поклонятся требованиям США и ограничат политические и экономические связи с Кремлем, считает Forbes. При этом Токио потеряет возможность благодаря связям в Москвой создать противовес Китаю в регионе, а Сеул утратит поддержку РФ в наиболее чувствительном вопросе - объединении Корейского полуострова. О том, что Япония будет последовательно вести политическую линию, во главе которой стоит Вашингтон, свидетельствует принятое во вторник решение кабинета министров одобрить дополнительные санкции в отношении России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.