USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.00$
-0.030
BTC
62986.10$
-479.800

Принесет ли война пользу Украине?

О том, какие могут быть позитивные последствия, пишет The Financial Times

Share
Share
Share
Tweet
Share
Принесет ли война пользу Украине?- Kapital.kz

Военный конфликт с Россией может послужить стимулом для украинской элиты улучшить экономику страны. Об этом в The Financial Times написал политический аналитик Центра глобальной свободы и процветания Института Катона Далибор Рохач.  

В своей статье он рассматривает вопрос о том, могут ли военный действия и противостояние с пророссийскими ополченцами иметь позитивные последствия. Автор отмечает, что последние 20 лет для Украины были годами благодушия и неудачной экономической политики. Это в конечном итоге и привело к захвату правительства группировками особых интересов, уверен Далибор Рохач.

Помимо экономической отсталости — ВВП на душу населения Украины составляет всего 4 тыс. долларов, — результатом последних 20 лет стало создание слабого государства, неспособного обеспечить даже самые основные общественные товары и услуги. Украинские вооруженные силы, например, ничего не смогли противопоставить российской агрессии в Крыму и все еще пытаются сдержать спонсируемых Россией боевиков на Донбассе, пишет политический аналитик Далибор Рохач.

Он отметил, внезапное осознание того, что Россия представляет собой потенциальную угрозу, может послужить стимулом для украинской элиты и заставить ее представителей серьезно заняться экономикой, а также исправить — или в некоторых случаях построить заново — институты, поддерживающие демократический капитализм.

Травматический опыт может способствовать позитивным изменениям. Как написал недавно в газете New York Times Тайлер Коуэн, «сама возможность войны фокусирует внимание правительств на том, чтобы получить некоторые основные права принятия решений — будь то инвестиции в науку или просто либерализация экономики. Подобное фокусирование приводит к улучшению более долгосрочных перспектив государства».

Исходящая от Кремля внешняя угроза уже послужила стимулом для инвестирования в способность правительств обеспечить основные общественные блага, в том числе в безопасность и правосудие в таких странах, как Грузия, которая стала жертвой предыдущей российской военной операции в 2008 году. Грузия является постсоветской страной, которая в 2000-е годы достигла наибольшего прогресса с точки зрения укрепления верховенства закона, искоренения коррупции и улучшения деловой среды.

В то время как исходящая от России угроза занимает умы высокопоставленных украинских политиков, эта страна также страдает от более мирских проблем. Некоторые из этих проблем находились в центре внимания во время недавних дискуссий с представителями Международного валютного фонда, завершившими свою работу на Украине как раз в тот день, когда был сбит малазийский самолет MH17. Экономические трудности, коррупция и слабость украинских институтов не исчезли каким-то магическим образом с момента начала боев на востоке, и вряд ли они перестанут существовать сами по себе, когда на Украине восстановится мир. Во всяком случае, многие из этих проблем, насколько можно судить, постепенно усугубляются, написано в статье Далибор Рохач.

По оценке Международного валютного фонда, экономика Украины сократится в 2014 году на 6,5%, а не на 5%, как предсказывалось ранее в этом году. Повышение расходов, вызванное войной, а также снижение доходов на востоке страны приведут к росту фискального дефицита, который, вероятно, будет выражаться в этом году двузначными числами — несмотря на финансовую консолидацию, запланированную на период с 2014 года по 2016 год. Правительство ограничивает рост заработной платы и пенсий, пытается найти способ сокращения рабочих мест в государственном секторе, а также остановить коррупцию и воровство, которые традиционно связаны с государственными закупками в стране.

Хорошая новость состоит в том, что многие постсоветские государства сталкивались с теми же самыми вызовами и во многом успешно с ними справлялись. Тот факт, что Украина оказалась не в числе первых, дает ей возможность избежать некоторых ловушек, в которые попадали более ранние реформаторы в этом регионе, — в качестве примера можно привести частичную приватизацию пенсионных фондов в Польше, Венгрии и Словакии, что было сделано без достаточных гарантий против возможных хищнических действий со стороны правительства.

Более того, до последней недели украинцы имели наиболее настроенное на проведение реформ политическое руководство за последние десятилетия, включая таких министров как Павел Шеремета, который раньше был президентом (и основателем) Киево-Могилянской бизнес-школы, предлагающей в настоящее время лучшие программы MBA в стране. Хотя пока еще не ясно, будет ли новое правительство разделять энтузиазм по поводу проведения непопулярных реформ, ассоциация с Европейским Союзом, а также перспектива стать его членом, могут помочь укрепить обязательства в отношении проведения экономических и институциональных реформ.

Украина сталкивается со сложнейшими вызовами, однако, это не означает, что они являются непреодолимыми. Всего лишь 25 лет назад на Украине был такой же уровень жизни, как в Польше, и такое же политическое наследие. Будем надеяться, что одним из непреднамеренных последствий военного авантюризма Путина будет ликвидация Украиной отставания от своих западных соседей, заключил Далибор Рохач.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.