USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

РФ избавила Visa и MasterCard от обеспечительного взноса

Для этого компаниям необходимо найти локальных партнеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ избавила Visa и MasterCard от обеспечительного взноса- Kapital.kz

Правительство России опубликовало постановление, которое позволит международным платежным системам Visa и MasterCard не платить обеспечительный взнос. Для этого им до 31 октября необходимо найти локальных партнеров, имеющих статус национально значимой платежной системы, и передать им процессинг.

Проект постановления был разработан Минфином и направлен на обеспечение бесперебойности денежных переводов на территории России, сообщает пресс-служба правительства.

Ранее РБК сообщал, что платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны заплатить обеспечительный взнос до 31 октября 2014 года (по подсчетам Morgan Stanley, для MasterCard и Visa он составит 2,9 млрд. долларов).

В июне Банк России предложил ужесточить критерии, по которым платежные системы в РФ могут быть отнесены к национально или социально значимым. По состоянию на апрель 2014 года Банк России признавал социально значимыми шесть платежных систем. В их число входят Contact, Visa, «Золотая корона», MasterCard, ВТБ, Сбербанк.

«Это правильная тенденция. Просто не может быть много системно значимых и социально значимых систем. Какая-то логика подсказывает, что их в стране должно быть всего три-пять», - отмечала председатель правления некоммерческого партнерства «Национальной платежный совет» (НПС) Алма Обаева. По ее словам, к действующему порогу подошли и Contact, и Visa, и MasterCard, но эти системы не являются столь стратегически важными для того, чтобы выполнять «экстратребования».

Позже ЦБ нашел выход, чтобы Visa и MasterCard не платили миллиардные обеспечительные взносы - платежным системам предложили присоединиться к создаваемой Национальной системе платежных карт. Как стало известно РБК, с таким предложением ЦБ обратился к руководству Visa и MasterCard.

В письме первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского Visa и MasterCard от 27 июня 2014г. (есть у РБК) сказано, что создания операционного и платежного клирингового центров (по сути локализации процессинга) недостаточно для признания системы национально значимой, которая по закону освобождается от уплаты взноса. А вот взаимодействие с НСПК освободит международные платежные системы от уплаты взносов и штрафов.

MasterCard в июне объявила тендер на поиск локального партнера. Эксперты полагают, что сотрудничество с российским партнером может обойтись международным платежным системам в сумму от 10 млн. до 100 . долларов в год.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.