USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Запад больше не верит иллюзиям

Иностранная пресса анализирует выступление Путина перед послами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Запад больше не верит иллюзиям- Kapital.kz

На совещании послов и постпредов РФ президент был менее эмоционален, чем во время «крымской» речи, видимо, не желая казаться агрессивным. Как отмечают обозреватели, Кремль выступил с примирительными жестами, хотя по традиции переложил ответственность за происходящее на Украине на Запад и на Порошенко. Редакции американских газет призывают не питать иллюзий и не провоцировать дальнейшую эскалацию российской агрессии «малодушной капитуляцией».

«Путин исчерпал свое желание вмешиваться на Украине?» - таким вопросом задается The Christian Science Monitor, анализируя вчерашнее выступление российского президента на совещании послов и постпредов Российской Федерации.
Позиция Путина по Украине не всегда совпадала с позицией его европейских коллег, отмечает московский корреспондент издания Фред Уэйр. «Однако Кремль выступил с примирительными жестами, особенно за последнюю неделю, что указывает на его возможную заинтересованность в переговорном процессе, который может привести к миру», - пишет издание. «Все гадают, почему Путин не применяет войска, - приводит Уэйр слова политолога Сергея Маркова. - Но Путин понимает всю тяжесть войны и хочет сделать все, что в его силах, для сохранения мира», сообщает inopressa.ru.

Путинский крен в сторону решения кризиса путем переговоров говорит о том, что он осознает, что Украина навсегда вышла из сферы влияния России, и должен по возможности спасти сильно потрепанные отношения Москвы с Западом, полагает Алексей Макаркин, директор Центра политических технологий. «Едва ли Путин хорошо относится к Западу, но он понимает, что России не хватает резервов, - цитирует Макаркина Уэйр. - По сути Путин ходит по очень тонкой грани. Он должен найти пути защитить российские интересы, не заработав полномасштабную конфронтацию с Западом».

Как сообщает издание, в своей речи Путин подчеркнул, что ответственность - как военная, так и политическая - за возобновление боевых действий на востоке Украины может лечь лично на президента Петра Порошенко. Российский президент снял с себя ответственность за кризис на Украине и свалил вину на США. Таким образом, констатирует Смирнова, «Путин демонстрирует мировоззрение политика, травмированного развалом Советского Союза».

Однако, Путин умен, пишет обозреватель The New York Times Томас Л. Фридмен, ссылаясь на мнение аналитика Владимира Фролова в The Moscow Times. На внутриполитической арене Путин «уже получил дивиденды со своей политической стратегии на Украине», так как «перечеркнул любые существенные дебаты об альтернативном будущем России». Как пишет редакция The New York Times, «для Запада жизненно важно не питать никаких иллюзий на счет того, что поставлено на кон».

Вероятно, российский президент не собирается аннексировать восточные провинции, но он полон решимости сохранить их под контролем России. «Ни повстанцы, ни Россия никогда не относились всерьез к переговорам с Киевом и западными посредниками», - пишет издание, сообщает inopressa.ru.

Евросоюзу и НАТО следует действовать более решительно, в том числе снижая энергозависимость европейских стран от России. Климат доверия «возникнет только тогда, когда Россия начнет вести себя со своими соседями на равных», - сообщает Tagesspiegel.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.