USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Нефть подорожает до $150 из-за ситуации в Ираке

Такой прогноз опубликовал банк Societe Generale

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефть подорожает до $150 из-за ситуации в Ираке- Kapital.kz

Цены на нефть марки Brent могут достичь отметки 150 долларов за баррель на фоне событий, происходящих в Ираке. Об этом говорится в докладе банка Societe Generale, передает Вести Экономика.

По мнению экспертов банка Societe Generale, если столкновения между боевиками организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и вооруженными силами Ирака приведут к сбоям работ нефтеперерабатывающих заводов на юге страны, из которых нефть направляется в портовые терминалы в Персидском заливе, стоимость барреля нефти может взлететь до 150 долларов.

Конфликт в Ираке может стать причиной сокращения поставок нефти на 2,6 млн. баррелей в сутки, что подтолкнет цены на нефть вверх. Однако в довольно короткие сроки Международное энергетическое агентство может компенсировать этот объем и тем самым не допустить дестабилизации мирового рынка энергоресурсов . На взгляд аналитиков банка, в первую очередь объем поставок нефти на мировой рынок нарастит Саудовская Аравия, чтобы не допустить негативного влияния на мировую экономику.

«Даже в самом худшем случае цены на нефть будут находиться у максимальных отметок довольно короткий период времени», - заявил аналитик Societe Generale Майкл Уиттнер.

На его взгляд, куда более вероятным сценариям является продолжение гражданской войны в Ираке между суннитами и шиитами в течение 1-2 лет, которая может вызвать перебои в поставках не более чем 500 тыс. баррелей нефти в сутки. 

На текущий момент боевики ИГИЛ еще не достигли такого военного потенциала, который может позволить им продолжить продвижение на юг страны, где добывается около 80% нефти в Ираке. Более того, боевики ИГИЛ не в состоянии преодолеть сопротивление курдов и захватить север страны, где добывается около 12% нефти. Именно в связи с этим фактором цены на нефть в начале текущей недели скорректировались. 

Ситуация может быстро измениться. Боевикам ИГИЛ удалось взять под контроль часть границы Ирака с Сирией с помощью боевиков из сирийского крыла «Аль-Каиды» — «Джабхат ан-Нусра», которые накануне принесли присягу на верность ИГИЛ.  С помощью боевиков «Джабхат ан-Нусра» было захвачено сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. Таким образом, теперь боевики ИГИЛ контролируют значительную часть сирийско-иракской границы и могут свободно перебрасывать силы, а также вооружение. 

Также стало известно, что боевики ИГИЛ захватили ряд стратегически важных месторождений нефти и крупнейшую авиабазу в стране. В 30 километрах от Тикрита боевики захватил район Аджиль, на территории которого находятся месторождения нефти, объем добычи которых составляет около 30 тыс. баррелей в сутки. Также идут ожесточенные бои за один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Ирака в городе Байджи. 

Особую опасность представляет растущая вероятность того, что боевикам удастся захватить город Хадит, расположенный в 240 километрах к западу от Багдада. В случае успеха под контроль боевиков также попадет гидроэлектростанция на реке Евфрат. В результате энергоснабжение и водоснабжение Багдада могут быть нарушены, что позволит довольно легко захватить его.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.