USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Донецк намерен забрать 51% акций предприятий Ахметова

Об этом заявил представитель ДНР Денис Пушилин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Донецк намерен забрать 51% акций предприятий Ахметова- Kapital.kz

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) снова высказало идею национализировать предприятия, руководители которых отказывается платить налоги в пользу ДНР. Об этом сегодня заявил журналистам председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин, передает ИТАР-ТАСС.

«Те предприятия, которые конкретно заявили, что ДНР для них неприемлема, это вот предприятия Рината Ахметова. Естественно, если они не начнут плотно взаимодействовать с ДНР, то у нас нет другого выхода. Следует помнить, что эти предприятия построены многими поколениями наших людей», - заявил Пушилин, пишет РБК.

Также он огласил схему возможной частичной национализации. «Как один из вариантов, который сейчас наиболее приемлем для всех. 51% будет принадлежать государству, т.е. ДНР, 20% будут закреплены за рабочими местами. Это дивиденды, которые смогут получать от прибыли все сотрудники предприятия. И 29% - для акционеров как таковых», - предложил он.

При этом о том, будет ли проводиться национализация или нет, Пушилин в точности не заявил. Он отметил, что пока такой вариант рассматривают «как один» из возможных, а также высказал опасения в связи с заключением Украины соглашения об ассоциации с ЕС. По его мнению, оно сильно ударит по украинской экономике. В таких условиях в ДНР намерены принять «срочные меры» для выхода из законодательного поля Украины и интеграции в Таможенный союз.

О возможной национализации предприятий, которые не платят налоги в казну ополчения, в ДНР заявляют уже не первый раз. О начале процесса национализации в ДНР заявили 20 мая 2014г. «В связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР принято решение начать процесс национализации. Будут национализированы только предприятия местных олигархов. Список предприятий будет опубликован позже», - цитирует главу ДНР Дениса Пушилина Twitter республики.

Объявление о национализации стало реакцией на заявления украинского бизнесмена Рината Ахметова о «нелегитимности» ДНР. «Я хочу сказать всем: нас не запугать, нас не остановить. Никому, в том числе тем, кто называет себя некой Донецкой республикой. Кто слышал про нее? Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса?» - задал риторические вопросы Ахметов в своем видеообращении. Он призвал рабочих начать забастовку в знак протеста.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.