USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Путин сохранит право ввода войск на Украину

Даже после отмены разрешения Совета Федерации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Путин сохранит право ввода войск на Украину - Kapital.kz

Президент России Владимир Путин не лишится права на ввод войск на Украину. Даже если сегодня, 25 июня, Совет Федерации отменит данное 1 марта разрешение, у президента России остается «в запасе» постановление, принятое еще в 2009 году, пишет газета «Ведомости».

В декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации «бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей», пишет РБК.

Анонсируя заседание Совета Федерации, тогдашний председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов заявил РБК, что президент России получит соответствующее права. Он напомнил, что Медведев внес в СФ соответствующее предложение, указав: использование войск за рубежом будет служить в целях защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности. Использование войск должно было проходить «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами страны и названным федеральным законом».

Председатель СФ тогда отметил, что был принят закон, согласно которому «в тех случаях, которые появились - например, нападения на граждан РФ, пиратство - президент РФ имеет возможность обратиться в СФ и получить разрешение на использование вооруженных сил».

Главным аргументом за предоставление президенту РФ такой возможности является обеспечение режима секретности и, соответственно, эффекта неожиданности для противника. А самому президенту не нужно будет каждый раз обращаться в верхнюю палату парламента.

«То разрешение формально не отменялось, но его отмена и не требовалась», - приводят «Ведомости» слова зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константина Добрынина. Принятое 1 марта 2014 года разрешение отменяется по другой причине.

«Единственным возможным смыслом отмены такого разрешения является устранение условий, послуживших его принятию, – наконец-то начинается долгожданный процесс диалога на Украине. Постановление Совета Федерации исчерпало свой правовой ресурс и подлежит публичной отмене», - передает газета заявление Добрынина.

Разрешение, полученное Медведевым в 2009 году, продолжает действовать, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к Минобороны. По его словам, оно «будет действовать», если конфликт перейдет на территорию России или возникнет угроза жизни мирных граждан в приграничных районах с обеих сторон границы».

Напомним, Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой отозвать данное ему 1 марта разрешение на использование Вооруженных сил на украинской территории накануне, 24 июня. Комментируя это решение, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это сделано «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.