USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Мир стал относиться хуже к России и США

Свое исследование опубликовала социологическая компания GlobeScan

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мир стал относиться хуже к России и США- Kapital.kz

Отношение к России и США в мире за последний год значительно ухудшилось, показал опрос, проведенный социологической компанией GlobeScan по заказу всемирной службы Би-би-си. Исследование проводилось в 24 странах на всех континентах еще до политического кризиса на Украине и присоединения Крыма к России - с декабря 2013 года по апрель 2014 года. В нем приняли участие более 24,5 тыс. человек.

Участников опроса попросили дать оценку международному влиянию 16 государств и Евросоюза, предложив выбрать из двух вариантов «в основном позитивное» или «в основном негативное», сообщает РБК.

Россия оказалась на пятой с конца строчке рейтинга. Негативное отношение к РФ выразили 45% респондентов, положительное - 31%. В исследовании отмечается, что это самый плохой показатель за последние девять лет. Причем ухудшение отношения к России является общим трендом - оно зафиксировано в 13 странах на всех континентах.

Сильнее всего ухудшилось отношение к России у жителей Европы и Северной Америки. Так, во Франции негативное отношение к РФ испытывают 69% опрошенных, в Германии - 67%, в Великобритании и США - по 64%, в Канаде - 62%.
Наибольшие симпатии Российская Федерация вызывает у жителей азиатских стран - партнеров по БРИКС: 55% китайцев и 38% индийцев положительно отзываются о международном влиянии России.

На протяжении последних трех лет в мире растет негативное отношение и к Соединенным Штатам. 42% респондентов считают положительным влияние Вашингтона, 39% - негативным. Нынешнее исследование показало, что наиболее сильная неприязнь к США наблюдается в Пакистане, где в негативном отношении признались 61% опрошенных, Китае (59%), Германии (57%) и России (52%).

Значительно выросло неприятие к США в Испании, ФРГ и Франции (на 19, 10 и 7 пунктов соответственно), положительные отзывы в этих странах снизились соответственно на 15, 11 и 5 пунктов. По имиджу США сильно ударили обнародованные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом сведения о глобальной слежке американских спецслужб.

Германия сохранила позиции государства, вызывающего в основном позитивное отношение. 60% респондентов по всему миру дали ФРГ положительную оценку. Как и в прошлогоднем рейтинге, за ней следуют Канада (57%) и Великобритания (56%). Последняя стала лидером среди стран, улучшивших восприятие к себе.

Восприятие международного влияния Китая за последнее десятилетие ухудшилось. Нисходящее движение продолжает и Япония. В этом году возобновилась тенденция к снижению симпатий к Евросоюзу. Мнения, что ЕС оказывает положительное международное влияние, придерживаются 47% опрошенных, 27% утверждают обратное.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.