USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

В ЕС поддержку получили ультраправые партии

Олланд встревожен результатами выборов в Европарламент

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕС поддержку получили ультраправые партии- Kapital.kz

После выборов в Европейский парламент, на которых неожиданно широкую поддержку получили ультраправые силы, главы европейских стран призвали обратить на это внимание.

По мнению президента Франции Франсуа Олланда, итоги голосования свидетельствуют о том, что «существует проблема». Ранее канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что испытывает некоторый испуг из-за поддержки людьми ультраправых партий, пишет newsru.com.

По словам Олланда, Европа должна обратить внимание на итоги голосования в Европарламент, передает «Интерфакс». «Когда Франция голосует так, как она проголосовала в воскресенье, можно заключить, что существует проблема. Но это проблема не только для Франции, это проблема и для Европы. И Европа должна услышать то, что произошло во Франции», - заявил французский лидер на саммите в Брюсселе.

Напомним, что ультраправый «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен одержал во Франции победу, набрав 25% голосов, в то время как правящая во Франции Социалистическая партия под предводительством Олланда потерпела поражение, получив лишь 14% голосов и заняв третье место.

По мнению президента Франции, если в Европе не обратят внимание на нынешние результаты голосования, то через несколько лет они повторятся, и недовольство Европой вырастет.

Меркель накануне заявила, что для нее стал неожиданным столь сильный рост популярности на выборах в Европарламент ультраправых партий. Однако стоит отметить, что удивление по поводу победы ультраправых партий в некоторых европейских странах преувеличено. Согласно информации, представленной на сайте европейского парламента, больше всего голосов на выборах получили европейские консерваторы, к которым относятся и блок немецких христианских демократов, который возглавляет Меркель. Им досталось 214 мест в будущем законодательном органе.

Число мест, которые получили кандидаты, не связанные ни с одной из представленных в Европарламенте партий, составляет 104. Большая часть из этих кандидатов придерживается радикальных взглядов, а некоторые из них выступают за выход страны, которую они представляют, из Европейского союза.

Лидерами по числу голосов среди ультраправых партий стали французский «Национальный фронт» и британская Партия независимости Соединенного Королевства. При этом места в европейском парламенте также получили ультраправая Национал-демократическая партия Германии и Партия пиратов ФРГ. Им в законодательном органе ЕС досталось по одному мандату.

Как отмечается, ультраправые партии победили всего в трех странах из 28 - это Великобритания, Франция и Дания (последняя получает всего четыре места в Европарламенте). Вместе Партия независимости Великобритании и Национальный фронт Франции получают 48 мест из 751, что может стать хорошей основой для создания фракции евроскептиков. «Только они ею никогда не станут, потому что лидеры этих партий - Найджел Фарадж и Марин Ле Пен - не любят друг друга еще больше, чем Евросоюз», - говорится в статье.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.