USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

Как повлияют на доллар отношения России и Китая?

Альянс может подорвать господство американской валюты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как повлияют на доллар отношения России и Китая?- Kapital.kz

После ежегодного экономического форума в Санкт-Петербурге и заключения больших контрактов между Россией и Китаем многие экономисты обсуждают, может ли это как-то сказаться на долларе.

Контракты России и Китая имеют долгосрочную основу, а также подразумевают различные дополнительные проекты и инвестиции, при этом расчеты будут, скорее всего, проводиться в национальных валютах. Все это, конечно, не означает краха долларовой системы, хотя альянс может подорвать господство американской валюты, сообщает vestifinance.ru.

Так или иначе, необходимо рассмотреть другие процессы, происходящее в последнее время в мире. Взять, например, Саудовскую Аравию, которая, похоже, разочаровалась во внешней политике США по отношению к Ирану и не поддерживает американцев в этом вопросе, а Китай тем временем активно скупает золото. Все это, так или иначе, в перспективе может сказаться на долларе.

Возвращаясь к России, президент Владимир Путин объявил о создании Евразийского союза, который на первом этапе будет включать в себя Казахстан, Беларусь и Россию, а затем и другие страны. Активно взаимодействовать с этим союзом будет и Китай. Именно капиталы Китая будут активно использоваться в инвестиционных проектах, и ясно, что Поднебесная не собирается использовать в расчетах доллары.

Тем временем второй по величине госбанк России - ВТБ - подписал соглашение с Bank of China о расчетах друг с другом в национальных валютах.

В минувшие выходные премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с заявлением, что санкции в отношении России приведут к тому, что в своих расчетах с США и Европой Россия также будет использовать рубль. Это, кстати, сделает рубль свободно конвертируемой валютой.

Китай планирует переформатировать мировой рынок золота. Специализированная биржа в Шанхае получила разрешение от Народного банка на запуск международной торговой системы драгоценными металлами.
Поднебесная является крупнейшим держателем американского долга в мире. Однако в последнее время китайцы выразили желание диверсифицировать свои вложения и начали постепенно избавляться от трежерис. Укрепление евро отчасти является следствием китайского спроса на активы, номинированные в единой европейской валюте.

Более того, подтверждением факта, что диверсификация идет полным ходом является спрос Китая на золото. Страна уже обошла Индию по этому показателю и занимает первое место.

Проблема заключается в том, что Китай не может быстро скинуть все свои трежерис, так как это попросту обвалит рынок и приведет к панике, Пекин, видимо, создает хеджирующую позицию, чтобы сохранить свое богатство.

Иными словами, если предположить, что США девальвируют доллар за счет инфляции, то Китай понесет потери, но в таком случае рост евро и золота их компенсирует.

Гаррик Хилеман, историк в Лондонской школе экономики считает, что сделка России и Китая укрепляет статус юаня в качестве валюты, используемой для международных расчетов, и юань имеет хорошие шансы стать резервной валютой. Тем не менее, Хилеман отвергает даже мысль о том, что в обозримом будущем гегемония доллара закончится.

На самом деле, пока господство доллара в мире сохраняется и не подвергается сомнению. Весь мир построен на этом, и именно американские финансовые гиганты и их капиталы делают погоду на мировых финансовых площадках. Но изменения, которые происходят в мире, на самом деле имеют серьезное значение, пишет vestifinance.ru.

Китай уже не один год продвигает юань и, надо отметить, делает это вполне успешно. Использование китайской валюты в международных расчетах растет очень и очень быстрыми темпами. Активно развивается долговой рынок.

Теперь, когда еще и Россия намерена перевести экспортные расчеты в рубли, значение доллара в мире, так или иначе, снижается. Вполне можно допустить, что в ближайшие годы глобальную систему ждут серьезные изменения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.