USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Балканы просят помощи мирового сообщества

В регионе ожидается резкое повышение воды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Балканы просят помощи мирового сообщества - Kapital.kz

Балканские страны продолжают страдать от наводнения, которое грозит не только жизням людей, но еще и энергетическим коллапсом. В ночь 19 мая солдаты и энергетики сложили тысячи мешков с песком, чтобы защитить крупнейшую электростанцию Сербии от паводка.

Ожидается, что уровень воды продолжит повышаться после сильнейших за последние сто лет ливней, обрушившихся на Балканский полуостров, сообщает Reuters. Наводнение уже стало причиной гибели десятков людей, пишет newsru.com.

В соседней Боснии государственное радио предупреждает, что река Сава, которая уже принесла много разрушений в Сербии, Боснии и Хорватии, вновь вышла из берегов, преодолела заградительные барьеры и вечером 18 мая затопила часть города Орашье на севере страны.

Одну тысячу человек эвакуировали из пограничного города Биелина, которому угрожают разлившиеся реки Сава и Дрина. Еще 5 тыс. жителей эвакуированы из города Оджак.

4e339aea8846eb0fa4ae06dc4d0.jpg

В Сербии стеной из мешков с песком, протянувшейся на несколько километров, окружили электростанцию «Никола Тесла» в городе Обреновац. Город, расположенный в 30 километрах от столицы страны Белграда, пережил мощный удар стихии. Тем не менее, считается, что сейчас электростанция в безопасности. Некоторые участки станции были отключены в качестве меры предосторожности. Если вода прорвет заграждение, она будет полностью обесточена.
«Мы делаем все, что в наших силах», - сказал премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Балканский полуостров переживает сильнейшие дожди и наводнение за последние 120 лет. Спасатели готовятся к новому резкому повышению уровня воды в Саве, одной из крупнейших рек в стране.

847cada08f5b214fd4bf03ab69d.jpg

В Сербии и Боснии погибли по меньшей мере 44 человека в результате утопления и оползней - только в холмистой Боснии их сошло более 2 тыс. Десятки тысяч человек были вынуждены оставить свои дома, затоплены сельскохозяйственные угодья, железные дороги, мосты и населенные пункты.

Оценить ущерб пока невозможно: погибли все сельскохозяйственные посадки на затопленной территории, уничтожены важные объекты транспортной инфраструктуры, инженерные сооружения, дома и производства. Не менее чем в 100 млн. евро оценивается ущерб от наводнения в крупнейшем угольном бассейне «Колубара» в Сербии.

Почти треть Боснии находится под водой. Затоплен также восток Хорватии, люди в деревнях и поселках оказались отрезанными от большой земли.

c01505898de5bff0903a3633eae.jpg

Наводнение было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Вышедшие из берегов реки отрезали от внешнего мира десятки населенных пунктов, до 100 тыс. домов остались без света. Прогнозы синоптиков неутешительны: дожди не утихнут еще несколько дней. На территории, больше всего пострадавшей от стихии, проживают свыше миллиона человек.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.