USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Новые риски для мировой экономики от Рубини

Я беспокоюсь об ухабистой и жесткой посадке экономики, заявил эксперт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новые риски для мировой экономики от Рубини- Kapital.kz

Экономист Нуриэль Рубини, известный также как Доктор Дум, вновь пугает мир. На этот раз он рассказал о том, какие риски для мировой экономики сейчас набираются силу. Всего таких рисков шесть.

Экономика Китая: «Некоторые люди верят в жесткую посадку экономики… Некоторые люди верят в более мягкую посадку, - сказал Рубини. – Я беспокоюсь об ухабистой и жесткой посадке». Это означает, что темпы роста останутся на уровне 6% и менее к 2016 году, а также продолжение плохой инвестиционной политики. Рубини считает, что рынок эту информацию не закладывает в цены, сообщает портал vestifinance.ru.

Ошибки со стороны ФРС: Например, Федеральная резервная система США решит установить ставку рефинансирования на уровне, превышающем 3%. И это окажется слишком высоким уровнем. Возможно, регулятор начал сворачивание программы количественного смягчения слишком рано.

Стагнация в развитых странах: Рубини видит тенденцию «к постоянной стагнации в странах с развитой экономикой», что частично связано с неравенством доходов. Сейчас у компаний много денег, но эти деньги не направляются на капитальные расходы. Они просто не видят спроса из-за неравенства доходов. «Высокая долговая нагрузка и неравенство замедляют потребление. Потребление лежит в основе развитых экономик, и это проблема», - сказал Рубини.

Политические и экономические проблемы в разных странах: По мнению Доктора Дума, сейчас есть шесть новых стран, которые находятся в опасности по политическим и экономическим причинам. Это Аргентина, Венесуэла, Таиланд, Украина, Россия и Венгрия.

Россия: «Путин действует не только на Украине, он хочет создать Евразийский союз», - сказал Рубини. Этот 20-летний процесс может объединить большое количество стран в Восточной Европе как с политической, так и с экономической точек зрения.

Конфликт Китая и Японии: Отношения Японии и Китая, действительно, напряженные. «Я был встревожен сообщениями со Всемирного экономического форума, где высокопоставленные чиновники говорили об отношениях между Китаем и Японией, как об отношениях Англии и Германии до Первой мировой войны», - отметил экономист. В обеих странах правительства защищают национальные интересы, а ксенофобские настроения могут усилиться, если экономика обеих стран будет ухудшаться. Этот конфликт будет распространяться и на остальную часть Азии, по крайней мере в Южную Корею и Индию.

Кроме того, Рубини отметил и опасные тенденции, которые теряют силу. Из них экономист выделил 5 основных. Во-первых, еврозона не будет разваливаться. «Большого разделения» не произойдет, и строгие меры со стороны регуляторов по сохранению стабильности больше не будут действовать. Во-вторых, США вышли из ситуации, которая могла бы привести к потенциальному финансовому кризису, и, судя по всему, демократы и республиканцы пришли к перемирию по поводу «фискального обрыва», пишет vestifinance.ru.

Кроме того, риск дефляции в Японии сократился благодаря абэномике, по крайней мере сейчас он низок. Риск дефляции во всех странах с развитой экономикой, по сути, является низким благодаря количественному смягчению. «Конечно, инфляция по-прежнему слишком низка», - добавил Доктор Дум. И последнее, на что обратил внимание эксперт – это страны Ближнего Востока. Здесь ситуация далека от стабильной, но инвесторы просто не переживают об этом, до тех пор пока происходящее никак не влияет на поставки нефти и газа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.