USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Кто скрывается под масками ополченцев Украины

Американские журналисты провели свое расследование

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто скрывается под масками ополченцев Украины- Kapital.kz

Человек, который назвал только свое имя Юрий, командует 12-й ротой Народного ополчения Донецкой народной республики, повествует The New York Times, описывая события в Славянске. Даже когда Юрий снял маску, его цели, мотивация и связи во многом остаются неясными, считают журналисты К.Дж. Чиверс и Ной Снейдер, пишет inopressa.ru.

Юрий, которому на вид 55 лет, - во многом типичный житель Восточной Украины. Как сообщает газета, это отставной военный, владелец небольшой строительной фирмы в Дружковке.  «Но у его статуса как повстанца есть особые корни: он также бывший офицер советского спецназа, служивший в Афганистане; эти детали биографии могут означать и то, что он самый настоящий местный житель, и то, что он умелый представитель интересов Кремля», - пишут авторы.

Идентичность и аффилированность ополченцев на востоке Украины доныне остается загадкой. «Москва говорит, что они украинские граждане, а не российские военнослужащие, которыми оказались так называемые зеленые человечки в Крыму. Западные официальные лица и правительство Украины настаивают на том, что россияне руководят бойцами, организуют и экипируют их», - напоминают авторы.

«Если приглядеться к 12-й роте поближе, то в ее случае ни одна из двух характеристик не передает полной картины», - сочли американские журналисты, которые более недели посещали блокпосты 12-й роты, брали интервью у бойцов, а в пятницу видели их в действии.

«Повстанцы из 12-й роты, похоже, украинцы, но, как и многие жители региона, глубоко связаны с Россией и близки к ней. Это ветераны советской, украинской или российской армий, у некоторых есть семьи по ту сторону границы. Им свойственна запутанная смесь идентичностей и уз верности», - пишут авторы.

Еще более осложняют картину разные воззрения самих бойцов на их конечную цель. Все они не доверяют украинскому правительству и Западу. Но одни выступают за федерализацию Украины, другие - за аннексию региона Россией, спор идет о том, за кем должен остаться Киев и где провести границу.

Юрий сказал, что участвовал в захватах здания СБУ и управления милиции в Донецке. Он посмеялся над утверждениями, что операциями руководят офицеры российской военной разведки. «Тут у нас нет москвичей, - заявил Юрий. - У меня достаточно опыта», пишет inopressa.ru.

«119 бойцов, которыми Юрий, по его словам, командует, разного возраста, на вид от 20 до 50 с лишним лет. Все они говорят, что раньше служили в советской или украинской пехоте, десантных войсках, спецназе или ПВО», - сообщает издание.

Некий Костя служил в российской армии, но сказал, что в 1997 году переехал в Донецкую область, а два года назад получил украинское гражданство. Еще два человека сказали, что они не с Восточной Украины (один из Одессы, другой из Днепропетровска).

О киевском временном правительстве все бойцы говорят с отвращением. «Они ощетинивались при любом намеке на то, что захват ими административных зданий незаконен», - пишут авторы. «Почему Америка поддержала те акции, но против наших?» - спрашивают ополченцы, имея в виду Евромайдан в Киеве.

По словам бойцов, угроза стала явной, когда в феврале в Киеве предложили лишить русский язык официального статуса. «Это был поворотный момент», - по мнению ополченцев.

Оружие у бойцов 12-й роты во многом идентично вооружению украинских военных и спецназа МВД, сообщает газета: «9-миллиметровые пистолеты Макарова, автоматы Калашникова и несколько снайперских винтовок Драгунова, легкие ручные пулеметы Калашникова и переносные противотанковые ракеты, в том числе некоторые с клеймами производителей от 1980-х и начала 1990-х годов». Многие единицы оружия, судя по их виду, долго использовались.
«Одна единица - РПГ-7 - выглядела чистой и новой. Бойцы сказали, что он куплен у украинских солдат за 2 тыс. долларов вместе с 12 кумулятивными снарядами», - пишет газета. По словам ополченцев, оружие они взяли в захваченных зданиях милиции и украинских БТРах либо купили у украинских солдат.

Газета заключает: «Нет очевидных связей между Россией и арсеналом 12-й роты, но подтвердить утверждения повстанцев о происхождении их финансов и оснащения было невозможно». В то же самое время журналисты видели признаки того, что местное население поддерживает ополченцев. Толпа людей строила баррикаду и бункер. Жители бесплатно приносили еду на базу 12-й роты.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.