USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Британцы расследуют дело об отмывании денег в Украине

Заморожено 23 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Британцы расследуют дело об отмывании денег в Украине- Kapital.kz

В Великобритании сотрудники правоохранительных органов открыли расследование по факту возможного отмывания денег в особо крупных размерах на Украине. Британское Бюро по расследованию случаев серьезного мошенничества (SFO) возбудило уголовное дело и заморозило 23 млн. долларов, которые не относятся к замороженным ранее средствам 22 украинских граждан, подозреваемых ЕС в масштабных хищениях денег из украинского бюджета, говорится на сайте ведомства.

«Директор SFO открыла уголовное дело по факту возможного отмывания денег, вытекающего из подозрений в коррупции на Украине», - отмечает пресс-служба Бюро. Заметим, что не говорится, кто именно подозревается в коррупции и связано ли это с соратниками бежавшего экс-президента Украины Виктора Януковича, пишет newsru.com.

«В связи с этим делом Бюро получило разрешение заморозить активы, находящиеся в Великобритании, на сумму около 23 млн. долларов. По соображениям конфиденциальности на данный момент мы не можем сказать больше», - подчеркнули в сообщении представители британской службы.

Кроме того, на сайте ведомства подчеркивается, что эти 23 млн. были заморожены отдельно от средств 22 украинцев, подозреваемых странами Евросоюза в хищении «украинских государственных активов». Бюро напоминает, что их средства были заморожены по всей Европе.

5 марта Евросоюз принял решение заморозить счета утратившего свои полномочия президента Виктора Януковича и еще 17 украинских чиновников. Решение заморозить счета 18 украинских граждан в ЕС принято как одна из мер в отношении чиновников, замешанных в отмывании денег. 14 апреля список лиц, подозреваемых в хищении государственных средств, был увеличен до 22 человек.

Ранее, в конце февраля, швейцарские банки заморозили все средства Януковича в кредитных организациях конфедерации после заявлений украинского премьер-министра Арсения Яценюка о непосредственной причастности правительства отстраненного Радой президента к опустошению казны. Аналогичное решение принял Лихтенштейн, заморозив все активы членов бывшего правительства Украины. Великобритания присоединилась к санкциям ЕС, при этом введя свои, дополнительные, меры.

Государственная служба финансового мониторинга Украины подсчитала, что Виктор Янукович и его окружение легализовали 77,2 млрд. гривен доходов, полученных, как предполагается, преступным путем. Общая сумма заблокированных ведомством средств за март составляет 2,2 млрд. гривен. Ранее сообщалось, что СБУ, МВД и НБУ обнаружили 14 финансовых учреждений, через которые было «отмыто» 140 млрд. гривен государственных и бюджетных средств. Украина также направила запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира с целью установления и дальнейшего блокирования банковских счетов, корпоративных прав и других активов упомянутых лиц.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.