USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

США боятся дешевого юаня

Китай превращает свои деньги в свободную и сильную валюту

Share
Share
Share
Tweet
Share
США боятся дешевого юаня- Kapital.kz

Китайский юань упал до 16-месячного минимума к доллару. Тренд на снижение сохраняется уже не первый месяц. Не исключено, что юань все-таки совершит «отскок», но эксперты указывают на тот факт, что валюту КНР уже нельзя назвать предсказуемой, а США больше не могут обвинять руководство страны в занижении курса.

С начала года юань потерял уже более 3% на ожиданиях расширения валютного коридора. Напомним, что целевой диапазон для ежедневного роста либо снижения юаня в марте был расширен вдвое - до 2%, сообщают vesti.ru.

CNBC приводит слова старшего специалиста по стратегическим инвестициям на Forex компании Standard Chartered Роберта Миникина. Он утверждает, что речь идет о новом «обменном режиме» в КНР. «Волатильность будет увеличиваться спорадически, и это новая нормальность для Китая», - говорит аналитик. Миникин предполагает, что юань уйдет в рост, но этот тренд будет периодически сбиваться под давлением внезапно увеличившейся волатильности, которая в конечном итоге не всегда будет играть в пользу юаня.

Эра предсказуемого юаня завершилась.
До 2013 года стоимость юаня выросла на 12%. Власти Китая очень неохотно шли на укрепление своей валюты, так как КНР во многом полагается на экспорт своей продукции и значит - зависит от дешевых денег. Если юань дешев, каждый заработанный за рубежом доллар или евро можно выгодно обменять. Тем не менее, мощная экономика КНР и приток инвестиций толкали стоимость юаня вверх. На таком фоне, экономисты говорили, что на китайские деньги можно делать только одну ставку - на повышение.

Зачем юаню дают дешеветь?
Изменение границ валютного коридора и курс на удешевление валюты - способ наказать спекулянтов, которые не один год подряд делали ставку на рост юаня. Кроме того, ответ на вопрос кроется в экономической политике Поднебесной. Рост ВВП страны замедлится в этом году до 7,5% в рамках программы по переориентации экономики на внутренний спрос. Поднебесная также хочет избавиться от титула «мировой фабрики» и превратиться в мощный экономический локомотив, способный самостоятельно поддерживать свое движение. Это значит, что КНР больше не боится резких колебаний валютного курса. А сам юань может составить доллару конкуренцию как одна из наиболее перспективных валют для включения в государственные резервы по всему миру.

Теоретически деньги КНР в долгосрочной перспективе все-таки должны подорожать. Вот только Америка от этого уже ничего не выиграет. По сути Китай превращает свой юань в свободную и сильную валюту, на которую можно смотреть как на удобный и гибкий инструмент для региональной, а затем и для мировой торговли.

США боятся не слабого юаня, а юаня в принципе.
Мощный платежный баланс КНР, маленький долг, достаточно привлекательные процентные ставки - все это превращает Поднебесную в одну из наиболее интересных стран с точки зрения инвестиций. Это и есть настоящая проблема для США. Либерализация курсовой политики могла ударить по экономической ситуации в Поднебесной, но момент уже упущен.
Власти США неоднократно готовили доклады, в которых обвиняли Китай, удерживающий курс на низком уровне. Речь шла о нарушении правил ВТО, искажении мировой торговли, потере рабочих мест в Америке. Но дорогой юань едва ли решит эти проблемы, пишут vesti.ru.
Если атака ФРС США на развивающиеся страны будет отражена, и сворачивание программы количественного смягчения не сможет нанести серьезный ущерб Китаю, который уложится в заданные 7,5 по ВВП, это может закончиться катастрофой для Америки.

Доллар как главная резервная валюта мира и главная валюта в мировой торговле - единственные опорные точки, позволившие США сохранять доминирующие позиции в мировой экономической системе. До сих пор Поднебесная не была заинтересована в игре на этом поле и использовала юань исключительно как удобное платежное средство на собственной территории, получая бонус от низкого курса. Но времена меняются, а о враждебном отношении Америки Китай прекрасно помнит и может не простить.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.