USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

США уклонились от торговой войны с Китаем

Американские производители несут потери из-за заниженного курса юаня

Share
Share
Share
Tweet
Share
США уклонились от торговой войны с Китаем- Kapital.kz

Минфин США в очередной раз не включил КНР в список «валютных манипуляторов», несмотря на то, что на этом давно настаивают многие представители деловых кругов и ряд членов Конгресса США. В противном случае США пришлось бы вводить карательные тарифы на импортируемые китайские товары, что в свою очередь могло бы привести к торговой войне между США и КНР, передает ИТАР-ТАСС.

Американские эксперты между тем считают, что курс юаня занижен на 25-50%, что дает Китаю существенные преимущества в международной торговле. В Конгрессе уже подготовлен законопроект, призванный компенсировать потери американских производителей, которые те несут из-за заниженного курса юаня. Белый дом, однако, старается не доводить дело до открытого торгового конфликта, пишет newsru.com.

«Курс китайской валюты повышался в 2013 году с учетом торговых факторов, но не так быстро и не настолько сильно, насколько это необходимо, - говорится в обнародованном на этой неделе докладе Минфина США о состоянии мировой экономики и обменных курсах валют. - Крупномасштабная (валютная) интервенция возобновилась, и к настоящему времени тенденция на повышение курса валюты повернута вспять. Недавнее расширение валютного коридора дает Китаю возможность сократить интервенцию и позволить рынку играть более существенную роль в определении обменного курса (юаня)».

Министерство финансов США публикует список стран с устойчивым отклонением реального валютного курса от уровня фундаментального равновесия два раза в год - весной и осенью. Странам из списка предлагается отрегулировать курс в течение 90 дней. В противном случае США вводят антидемпинговую пошлину на ввоз производимой в этих странах продукции. Если «валютные манипуляторы»  не принимают меры, направленные на изменение валютного курса в течение 360 дней, Агентство США по торговле и развитию подает официальную жалобу в ВТО. Еще через год Минфин, ФРС и другие центральные финансовые учреждения должны будут принять дополнительные меры для исправления ситуации на валютном рынке.

В 2012 году Международный валютный фонд предложил определить фундаментально равновесный уровень валютного курса, исходя из того, каким должен быть текущий счет при определенных фундаментальных факторах и желательной валютной политике.

Странами, чей курс валют точно занижен, МВФ тогда назвал Малайзию, Швецию, Китай и Индонезию. Отметим, в МВФ считают, что курс юаня занижен всего на 5-10%.

К странам с завышенным курсом национальной валюты МВФ относит Турцию, Испанию, Швейцарию, ЮАР, Канаду, Бразилию, Австралию, Канаду и Италию.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.