USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Турция не может вступить в ЕС

Такое заявление сделал Дэвид МакАллистер

Share
Share
Share
Tweet
Share
Турция не может вступить в ЕС- Kapital.kz

Турция в своем текущем политическом состоянии не готова и не должна становиться членом ЕС. С таким заявлением выступили в Христианско-демократическом союзе (ХДС), правящей партии Германии.

Дэвид МакАллистер, один из ближайших соратников канцлера Ангелы Меркель и ведущий кандидат от ХДС на выборах в Европарламент, выступил с критикой недавних действий турецких властей и заявил, что Турция не должна быть принята в ЕС, пишут Vesti.ru.

«Турция Эрдогана образца 2014 года еще более, чем прежде, не соответствует стандартам Европейского союза. Текущая атака на свободу выражения ни в коей мере не отвечает европейским стандартам. Независимо от текущих переговоров я не могу представить себе Турцию в качестве полноправного члена ЕС. Речь не идет о том, готова ли сама Турция вступить в ЕС. Она не готова. Проблема также в том, что Европа не готова принять ее. Страна подобного размера станет непосильной ношей для ЕС как в экономическом, так и политическом плане».

Турецкие власти во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом заблокировали мигроблогинговый сервис Twitter из-за публикаций по поводу возможных фактов коррупции среди высокопоставленных чиновников. Также на территории Турции был заблокирован доступ к видеохостингу YouTube из-за опубликованной аудиозаписи встречи представителей разведки и правительства Турции, на которой обсуждалась возможность провокации для военного вторжения в Сирию.

Комментарии по поводу Турции также прозвучали со стороны парламента Нидерландов – депутаты призвали пересмотреть официальную позицию страны по отношению к вступлению Турции в ЕС. По мнению парламентариев, Европейский союз должен приостановить выделение Турции средств, выделяемых странам на подготовительном этапе перед вступлением в ЕС (pre-accession funds). Инициатива уже получила одобрение со стороны правящей партии премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Вопрос о вступлении Турции в Европейский союз является одним из самых проблематичных среди других подобных переговоров. Официально процесс переговоров начался в октябре 2005 года. Спустя почти 9 лет, Турция выполнила только несколько из 35 критериев по законодательным, а также другим вопросам, которые необходимы для соответствия нормам ЕС.

В октябре 2013 года  переговоры возобновились после почти трехлетней паузы. Однако теперь между Европой и Турцией наметился очередной этап похолодания отношений.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.