USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

В Китае у бывшего министра отобрали $14,5 млрд

Это один из самых крупных коррупционных скандалов в Поднебесной

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Китае у бывшего министра отобрали $14,5 млрд- Kapital.kz

Власти Китая изъяли активы родственников бывшего министра общественной безопасности страны Чжоу Юнкана на сумму около 90 млрд. юаней (14,5 млрд. долларов). Об этом передаетРБК.

Как сообщает Reuters, Чжоу Юнкан оказался в центре коррупционного скандала, масштабы которого являются беспрецедентными для Китая.

По данным источников, близких к расследованию, за последние 4 месяца были задержаны более 300 родственников Чжоу Юнкана, его протеже, политических союзников и сотрудников. 71-летний экс-министр в настоящее время находится де факто под домашним арестом.

Официальных заявлений по поводу судьбы высокопоставленного политика Пекин до сих пор не сделал. При этом агентству не удалось связаться с семьей, коллегами или сотрудниками Чжоу Юнкана для получения комментариев. Как отмечает Reuters, сейчас невозможно даже установить, есть ли у них адвокаты.

Один из источников, имеющий связи в руководстве, сообщил, что Чжоу Юнкан отказался сотрудничать со следствием и настаивает на том, что он стал жертвой борьбы за власть.

У экс-министра были заморожены счета на 37 млрд. юаней, изъяты акции и облигации на 51 млрд. юаней, конфискованы 300 квартир и вилл общей стоимостью около 1,7 млрд. юаней, антиквариата и предметов искусства на 1 миллиард юаней, а также 60 транспортных средств. Большинство ценностей было оформлено на не Чжоу Юнкана, а на его приближенных.

Чжоу Юнкан был одним из высших чиновников Компартии Китая (КПК), с 2003 по 2007 годы занимал пост министра общественной безопасности Китая, позже был секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК. Он считается лидером сторонников бывшего главы Китая Цзян Цзэминя в высшем руководстве страны, а также близким соратником опального политика Бо Силая, приговоренного в сентябре 2013 года к пожизненному заключению. В ноябре 2012 года Чжоу Юнкан был снят со всех постов на фоне масштабной антикоррупционной проверки лидеров КПК по делу Бо Силая.

Бо Силай, глава Компартии в городу Чунцин, являлся одним из 25 высших членов Компартии. Он был снят с поста в 2012 году после того, как его заместитель Ван Лицзюнь запросил политического убежища в консульстве США в Ченду. После этого инцидента властями было инициировано расследование обстоятельств смерти британского бизнесмена Нила Хейвуда. Жена Бо Силая, Гу Кхайлай, была признана виновной в убийстве Хейвуда. Причиной преступления, по мнению суда, стал денежный спор.

Ван Лицзюнь также был приговорен к 15 годам тюрьмы за оказанную Гу Кхайлай помощь в сокрытии убийства. Сам Бо Силай был признан виновным во взяточничестве, объемы которого достигали 3,3 млн. долларов в год, а также в злоупотреблении должностными полномочиями за помощь, оказанную жене в сокрытии ее преступления. Его крах совпал с периодом перехода власти от одного поколения китайских лидеров другому. Эти события стали крупнейшим политическим потрясением для правящий элиты коммунистического Китая за последние несколько десятилетий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.