USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

США навредят самим себе назло России

У Белого дома есть веские причины действовать осторожно

Share
Share
Share
Tweet
Share
США навредят самим себе назло России- Kapital.kz

«Администрация Барака Обамы в течение нескольких недель угрожала России жесткими санкциями, введя лишь сдержанные меры вроде запрета на выдачу виз. У Белого дома есть веские причины действовать осторожно», - рассуждает Джамила Триндл на страницах Foreign Policy.

«Россия пообещала ответить на любые западные санкции, возможно, арестовав активы действующих в России американских компаний. Однако больший риск представляет то, что Россия может сделать все, что в ее власти, чтобы помешать США и их союзникам использовать мировую финансовую систему для борьбы с другими противниками», - говорится в публикации, пишет inopressa.ru.

Автор статьи отмечает такой способ «экономической мести» России, как расширение коммерческих сделок с Тегераном и игнорирование санкций против него. «Она может перестать содействовать инициированным США усилиям по обнаружению финансовых трансакций наркобаронов, торговцев оружием и террористических организаций, подобных «Аль-Каиде», - пишет Триндл. Россия согласилась поддержать международные усилия по борьбе с отмыванием денег, коррупцией и расширением ядерных вооружений, изолировав опасных преступников и заморозив их счета, подчеркивает журналист.

В 2000 году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) причислила Россию к «безопасным гаваням» по отмыванию денег. Россия присоединилась к ФАТФ в 2003 году, и в следующем году Центробанк страны начал закрывать нарушающие законы российские банки, говорится в статье.

В своей книге «Война казначейства: начало новой эры финансовой борьбы» бывший высокопоставленный чиновник Министерства финансов США Хуан Зарате описывает способы, при помощи которых другие страны могут использовать финансовые методы борьбы, впервые примененные США, против них же, пишет Триндл. «В виде примера, иллюстрирующего то, как это бывает, Зарате приводит обращение России к Китаю с предложением продать его долю в поддерживаемых государством американских ипотечных гигантах Fannie Mae и Freddie Mac в разгар финансового кризиса 2008 года... Хотя китайские чиновники отклонили его, этот план мог бы нанести вред финансовой системе США и усилить мировой экономический кризис», - говорится в статье.

Некоторые увидели в этом доказательство того, что Россия заинтересована в том, чтобы положить конец глобальной финансовой системе, в который доминируют США, и эти попытки могут усилиться, если Москва решит отомстить за потенциальные санкции со стороны Америки, предполагает журналистка.

«В то время как американские политики разделились по вопросу о том, является ли Россия важным партнером или противником США, некоторые усматривают в далеком от совершенства следовании страной финансовым правилам определенную возможность: США могут начать политику преследования нарушений в области отмывания денег, не вводя масштабные санкции против российских банков и компаний», - говорится в статье.

Эксперт Standard Bank по развивающимся рынкам Тим Эш называет этот подход «скрытыми санкциями». Он утверждает, что усиление правового регулирования российских банков и компаний может усложнить для России поиск покупателей ее государственных бондов. «Это также может еще сильнее оттолкнуть инвесторов от России и побудить многих из них вывести деньги из страны», - полагает экономист.

Эш отметил, что у этого действия есть еще одно преимущество - оно может вызвать «менее резкую» реакцию со стороны России. «В конце концов, США не придется создавать новые правила, а лишь «закрутить гайки» в уже существующих», - пишет Джамила Триндл.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.