USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Бундесбанк увеличил прибыль в 7 раз

Доход будет перенаправлен Федеральному правительству Германии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бундесбанк увеличил прибыль в 7 раз- Kapital.kz

Прибыль немецкого Центробанка в 2013 году выросла в семь раз по сравнению с 2012 года - до 4,6 млрд. евро против 664 млн. евро в 2012 году. Как отмечается в сообщении финансовой организации, вся прибыль Бундесбанка сегодня будет перенаправлена Федеральному правительству Германии, сообщает РБК.

Главным источником прибыли банка в 2013 году являлся процентный доход, который снизился по сравнению с 2012 годом - с 11 млрд. до 7,4 млрд. евро. Процентные расходы составили 1,7 млрд. евро (против 2,7 млрд. евро в 2012 году). Таким образом, чистый процентный доход Центробанка ФРГ - 5,6 млрд. евро. На сокращение этой статьи доходов оказало влияние понижение Европейским центральным банком учетной ставки в мае и ноябре 2013 года.

«Несмотря на снижение доходов по процентам, Бундесбанку удалось увеличить свою прибыль в 2013  по сравнению с 2012 годом, поскольку у него не было необходимости переводить дополнительные средства в рисковые резервы», - заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

Резервы банка, формируемые на случай покрытия убытков по просроченным кредитам, несмотря на возросшую в семь раз прибыль, не были изменены и остались на уровне 14,4 млрд. евро.

Президент Бундесбанка отметил, что в минувшем году подобные риски несколько ослабли в связи со снижением объемов рефинансирования кредитов и с тем, что банк сократил на своем балансе объем государственных облигаций.

Вайдман также добавил, что было бы неверно сокращать резерв на покрытие рисков, поскольку в связи с понижением учетной ставки Бундесбанк ожидает получить меньшую прибыль в 2014 году, таким образом, сократятся доступные организации финансовые ресурсы.

Президент банка также отметил, что финансовый кризис и кризис госдолга продолжат оказывать «определяющее воздействие» на экономическое развитие в 2014 году. Он полагает, что страны, на которые кризис оказал наиболее серьезное давление, добились «видимого прогресса» по регулированию своих экономик, и «доверие постепенно восстанавливается». При этом Вайдман обратил внимание, что сохраняющееся долговое бремя и продолжающиеся структурные проблемы в еврозоне означают, что европейская и мировая экономика остаются уязвимыми для шоков. На данный момент, учитывая продолжающие трудности, было бы преждевременно заявлять, что кризис госдолга уже позади.

Как отмечает Bloomberg, Германия, будучи крупнейшей экономикой еврозоны, принимает на себя большую долю рисков, возникающих при проведении ЕЦБ монетарной политики. В то время как Ирландия и Португалия в ходе своих попыток по выходу из кризиса «практически раскололи валютный блок», банки сократили объем использования предлагаемых ЕЦБ механизмов, что привело к сокращению их балансов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.