USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

США пока не вводят санкций против России

Ради возможности вести диалог

Share
Share
Share
Tweet
Share
США пока не вводят санкций против России - Kapital.kz

США пока не вводят санкций против России намеренно, чтобы иметь возможность вести диалог с целью деэскалации кризиса на Украине. Это подчеркнул госсекретарь США Джон Керри, выступая в четверг перед журналистами в Риме после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главами МИД ряда западноевропейских государств.

Если нарушение международного права продолжится, то Соединенные Штаты, наши союзники и международное сообщество по-прежнему будут готовы проявить твердую решимость Барак Обама. Напомним, о подписанном президентом США Бараком Обамой исполнительном указе, позволяющем применять санкции против лиц, которые, с точки зрения Вашингтона, несут ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, Керри заявил: «Есть причина, почему был подготовлен лишь юридический каркас, а не сами решения об использовании карательных мер против конкретных людей». «Эта причина заключается в том, что... мы хотим быть в состоянии поддерживать диалог, который приведет к деэскалации», - пояснил глава внешнеполитического ведомства США, пишет ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что США продолжат добиваться от России вступления в прямые переговоры с силами, ныне фактически находящимися у власти в Киеве. Потенциальное создание мировым сообществом контактной группы по Украине «не может служить заменой уважения существующего правительства Украины», считает Керри.

Затронув планы властей Автономной Республики Крым провести референдум по вопросу о вхождении в состав России, Керри утверждал, что реализация таких замыслов «нарушила бы конституцию Украины и нормы международного права».

«Насколько я понимаю, конституция Украины требует проведения всеукраинского референдума», если речь идет о целостности страны, добавил шеф американской дипломатии. Он обещал продолжать работать с Сергеем Лавровым «в профессиональной манере, чтобы попытаться решить возникшие вопросы, сделать это таким образом, который идет на пользу глобальным интересам мира, стабильности и безопасности».

Глава МИД РФ по итогам состоявшейся в Риме встречи с Джоном Керри сообщил, что Россия и США пока не достигли понимания по Украине. «Я сегодня в Риме вслед за вчерашними контактами в Париже переговорил с Джоном Керри. Продолжил дискуссию о том, как можно максимально эффективно содействовать преодолению кризиса на Украине в правовом, конституционном поле и прежде всего опираясь на договоренности от 21 февраля», - сказал Лавров.

«У нас нет пока окончательного взаимопонимания, мы хотим четко уяснить, что имеют в виду наши партнеры, когда предлагают создать некий международный механизм, каким будет его состав, - продолжил глава МИД РФ. - Для нас самое главное - это уважать договоренности от 21 февраля - прежде всего по конституционной реформе, созданию правительства национального единства, проведению выборов уже после конституционной реформы».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.