USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

РФ устроит крах финансовой системы США

Если Америка введет санкции против России

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ устроит крах финансовой системы США- Kapital.kz

Санкции со стороны США против российских госструктур вынудят Россию признать невозможность возврата кредитов американским банкам, заявил в интервью РИА Новости советник президента России Сергей Глазьев.

«В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то соответственно пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы», - отметил Глазьев, сообщают Vesti.ru.

По словам Глазьева, Россия в случае введения санкций со стороны США будет вынуждена уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему.

«Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя», - подчеркнул Глазьев.

«Попытка объявить о санкциях против России обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе», - заключил советник президента России.

Напомним, сенат США рассматривает санкции против России в связи с положением на Украине. Председатель подкомитета по европейским делам в сенате Крис Мерфи заявил, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию США к заморозке активов российских госучреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан.

Среди ответных мер российских властей может быть и заморозка активов американских и британских компаний в России. «США постоянно замораживают активы иностранных компаний, а то и целых стран. Между тем, делается это без суда и следствия, просто на основании решения администрации США. Это прямое нарушение законов. Но США не особенно обеспокоены этим. Значит, адекватной мерой станет и заморозка американских активов в России. По той же логике: вы - нам, мы - вам. Не Россия это начала. Речь также может пойти о переводе активов американских компаний в собственность российского государства. США замораживают активы российских гос- и частных компаний, то есть забирают собственность. Россия заберет собственность проектов «Сахалин - 1,2,3»  и многих других проектов. Око за око. Не Россия это начала», - заявил советник президента России.

Кроме того, Россия может запретить полеты гражданских самолетов американских, британских и связанных с ними компаний над территорией России. Есть и другие, более значимые меры, о которых пока рано говорить. В том числе Глазьеву, хотя его заявление экономически разумно и правильно. Как говорят в Америке, сенаторы США живут «в Диснейленде, то есть в мире сказок, где утеряно чувство реальности. Санкции против России - это потеря именно этого чувства», - заявил источник в силовых структурах России.

Высокопоставленный источник в Кремле в ответ на просьбу пояснить заявление Глазьева подчеркнул, что это личное мнение Глазьева, и оно не соответствует позиции Кремля.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.