USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Суд постановил задержать Януковича

По подозрению в умышленном убийстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суд постановил задержать Януковича- Kapital.kz

 Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск по подозрению в умышленном убийстве, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий, во вторник Печерский районный суд Киева принял решение о задержании Януковича.

В деле об убийствах, по данным Махницкого, вместе с бывшим президентом фигурируют около 50 человек. Помимо Януковича в розыск также объявлен бывший генпрокурор страны Виктор Пшонка. Список фигурантов может быть расширен, сообщает Lenta.ru.

Как сообщил исполняющий обязанность генпрокурора, розыском Януковича занимаются соответствующие подразделения Службы безопасности Украины и МВД.

Ранее во вторник Верховная Рада Украины признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге в части преступлений против человечности, совершенных высшими должностными лицами государств. Украинские депутаты намерены просить Гаагский суд привлечь Януковича к ответственности.

Между тем в Гаагском суде агентству ИТАР-ТАСС объяснили, что Украина не может обратиться к ним с просьбой привлечь к ответственности бывших руководителей страны, так как они рассматривают ситуации, а не действия отдельно взятых людей. Кроме того, юрисдикция суда не распространяется на Украину, поскольку страна не ратифицировала Римский статут.

Напомним, Виктор Янукович, занимавший пост президента с 2010 года, 22 февраля был отстранен от должности решением Рады. Где он находится в настоящее время, неизвестно.

Кроме того, американским банкам следует надлежащим образом следить за движением средств на счетах, которые могут быть связаны с бывшим президентом Украины и его окружением. Об этом сообщается в материалах FinCEN — подразделения Минфина США, которое занимается борьбой с отмыванием средств и с финансированием терроризма.
Финорганизации должны отслеживать операции, которые могут представлять собой перевод неправомерно присвоенных и выведенных госактивов Украины, доходы от взяток или другой коррупционной деятельности. Оценивая риски операций с отдельными клиентами, банкам стоит учитывать публичную информацию о высоком уровне коррупции в администрации Януковича, считает Минфин США.

«Учитывая ситуацию на Украине, возможно, что высокопоставленные лица из администрации Януковича могут заняться перемещением своих активов», — пояснил агентству Dow Jones представитель FinCEN. Банки должны сообщать в Вашингтон о всех подозрительных транзакциях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.