USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Британия обяжет мигрантов и иностранцев платить за лечение

Бесплатными останутся консультации у терапевтов для предотвращения распространения туберкулеза и ВИЧ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Британия обяжет мигрантов и иностранцев платить за лечение- Kapital.kz

Власти Великобритании обяжут мигрантов и иностранцев, проживающих в стране по долгосрочным визам, платить за обращение за первичной медицинской помощью. Сроки введения новых требований и тарифы пока не определены, минздрав намерен представить подробный план в 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости.

«Никому не будет отказано в медицинской помощи, однако после ее оказания иностранцы будут оплачивать счет (за услуги врачей и больниц). Имея бесплатную медицину, наша страна стала объектом для зависти для всего мира. Мы обязаны сделать все, чтобы наша система была справедливой, прежде всего, к британским налогоплательщикам, которые ее финансируют», — заявил замминистра здравоохранения Фредерик Керзон.

По его словам, для взимания платы с иностранцев потребуется модернизировать систему здравоохранения, а медицинские учреждения столкнутся с большими объемами новой административной работы. 

«Мы знаем, что систему нужно изменить так, чтобы персонал мог идентифицировать иностранцев и мигрантов. В первую очередь нововведения будут реализоваться в области оказания первичной медицинской помощи. Мы намерены предпринять действия и представить детальный план в следующем году», — сказал замминистра.

Согласно предварительным предложениям минздрава (доработанный вариант будет представлен в марте), мигранты и иностранцы будут оплачивать обращения к терапевтам по месту жительства в случае незначительных заболеваний. Стоимость услуг стоматологов и окулистов для этих категорий жителей будет выше, чем для граждан Великобритании. Бесплатными останутся консультации у терапевтов с целью предотвращения распространения туберкулеза, ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путем.

Британское правительство уже несколько месяцев говорит о намерении лишить мигрантов и иностранцев бесплатной медицины. По данным минздрава, ежегодно британские налогоплательщики тратят по 500 млн. фунтов стерлингов на лечение иностранцев. Ведомство называет главной проблемой «лечебный туризм» — посещение страны иностранцами, желающими бесплатно лечиться в британских клиниках. Такие «туристы», в частности женщины, приезжающие на поздних сроках беременности и рожающие в бесплатных государственных больницах, обходятся бюджету страны в 70 млн. фунтов (113 млн. долларов) ежегодно, подсчитал минздрав.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
4835
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.