USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

TeliaSonera увольняет людей Гульнары Каримовой

Компания опасается развития коррупционного скандала

Share
Share
Share
Tweet
Share
TeliaSonera увольняет людей Гульнары Каримовой- Kapital.kz

Шведско-финская компания TeliaSonera подписала документ об увольнении четырех сотрудников из-за продолжавшегося коррупционного расследования в Швеции. Руководители испугались, что расследование может вести к Гульнаре Каримовой. Эксперты издания для инвесторов «Биржевой лидер» напоминают, что Гульнара – дочь президента Узбекистана Ислама Каримова. В последнее время в СМИ все чаще появляется имя старшей дочери президента из-за скандальных событий, пишет зарубежная пресса. 

В пресс-релизе Мари Эрлинг, глава совета директоров, объяснила увольнение четырех сотрудников компании: «Совет директоров потерял доверие к ряду высокопоставленных работников». «По этой причине им сообщили о том, что они уволены и должны немедленно покинуть свои посты»,  - подытоживает Мари Эрлинг.

Отметим, что в компании TaliaSoneraс сентября 2012 года проводятся расследования. У следственных органов есть подозрение, что организация выплатила сотни миллионов долларов, чтобы получить доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

В связи с начавшимся расследованием покинули свои рабочие места президент и гендиректор компании Ларс Нюберг. Теперь же стало известно об увольнении четырех высокопоставленных работников. Из TaliaSoneraс ушел финансовый директор Пер-Арне Блумквист. В СМИ появилась информация о том, что в числе уволенных также и Теро Кивисаари – экс-глава евразийского отдела компании.

По сведению информационного агентства Financial Times, генеральный директор компании Йохан Деннелинг «потерял доверие» к Кивиссари. Именно поэтому его понизили в занимаемой должности.

Руководство шведско-финской компании заявило, что они наняли юридическую фирму Norton Rose Fulbright, чтобы расследовать деловые соглашения, заключенные с партнерами из Евразии за последние несколько лет.

Однако директору и гендиректору организации TeliaSonera не очень нравятся методы проведенных операций. По мнению руководства, они «не соответствовали здоровой и разумной деловой практике. В результате четыре человека покинут компанию».

Ранее организация TeliaSonera призналась в выплате 350 млн. долларов за реализацию своих планов в узбекской фирме Takilant Limited, руководителем которой была приближенная Гульнары Каримовой Гаяне Авакян. Однако TeliaSonera отрицает какое-либо проявление коррупционной деятельности. В то же время в компании отмечается, что увольнение четырех работников «не связанно с продолжающимся расследованием деловых операций компании в Узбекистане».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.