USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

В Средней Азии пытаются удержать граждан от боев в Сирии

Только из Кыргызстана и Таджикистана наемников в Сирии уже 290 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Средней Азии пытаются удержать граждан от боев в Сирии- Kapital.kz

Власти и общественность стран Средней Азии выражают обеспокоенность в связи тем, что их соотечественники находятся в Сирии, воюя на стороне повстанцев. По словам экспертов, их обманным путем вовлекли в борьбу, с которой они не имеют ничего общего, пишет 12news.uz.

Конфликт в Сирии не имеет никакого отношения к Средней Азии, поэтому участие в нем граждан этого региона является ошибкой, сказал в одном из интервью «Средней Азии в Интернете» казахстанский политолог Нурлан Ерибетов.

Депутат кыргызского парламента Дастан Джумабеков рассказывает, как в апреле, когда стало известно о вербовке 15 юношей из Араванского района Ошской области и переправке их в Турцию (чтобы потом отправить в Сирию), ряд депутатов отправились в Араванский район, чтобы выяснить ситуацию. Впоследствии при помощи депутатов удалось вернуть нескольких кыргызстанцев. Кыргызский политолог Тогтогул Какчекеев объясняет, как молодежь вербуют. По его словам, экстремисты им оказывают материальную помощь, а потом обманным путем завлекают в лагеря для тренировки. Какчекеев говорит, что, в частности, из Кыргызстана наемников более 100.

Таджики тоже воюют в Сирии. 27 октября главный муфтий Сирии заявил, что, по их оценкам, к повстанцам присоединились 190 таджиков. Как минимум трое граждан Таджикистана погибли в Сирии, по данным Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), который в настоящее время пытается вернуть домой других своих граждан. «К нам часто поступает информация от силовиков соседних стран, или иногда родственники пропавших обращаются, и выясняется, что эти люди в Сирии, оказывается. Мы вовлекаем родственников, наших активистов, силовые органы и религиозных лидеров, чтобы вернуть наших граждан», — сказал сотрудник таджикского ГКНБ Азиз.
«Если мы этих людей не вернем вовремя, они потом если и вернутся домой, то это уже не простые граждане, а боевики», — сказал Азиз. По его словам, несколько граждан Таджикистана были возвращены из Сирии в сентябре, сейчас идет их реабилитация.

Мулла из Алматы Данияр Аминов говорит, что о проблеме отправки граждан в Сирию в последнее время говорят и в Казахстане.  «Стало известно уже о нескольких таких случаях, — сказал он, — власти предпринимают соответствующие меры, многие мечети и общественные организации, я в том числе, предложили свою помощь. Наша задача — вести беседы с населением». Министерство иностранных дел Казахстана распространило 22 октября заявление, где говорится, что МИД пока не может с точностью заявить о наличии или отсутствии казахстанского гражданства у героев видеоролика на сайте YouTube, на котором 150 граждан Казахстана говорят, что едут в Сирию. МИД направило запрос в Сирию, но пока ответов нет. МИД РК предполагает, что казахстанцы попали туда без визы через лагеря беженцев в Турции на границе. Казахстанский КНБ в свою очередь распространил заявление, где говорится, что они ведут работу по возвращению казахстанцев, пишет 12news.uz.

«Правда или нет, сотни наших граждан там или десятки, я думаю, уже понятно, что это все-таки угроза обществу стран Средней Азии. Наша задача такую вербовку предотвращать», – говорит Аминов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.