USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

ЕС профинансирует газопроводы Украины

Увеличение Украиной собственной добычи углеводородов - это возможность для привлечения долгосрочных инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС профинансирует газопроводы Украины- Kapital.kz

Евросоюз намерен профинансировать модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом, как передает агентство «Прайм», заявил член Европейской комиссии (ЕК) по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ по условиям для предоставления кредитов. Мы хотим софинансировать модернизацию украинской ГТС», - приводят слова еврочиновника украинские СМИ.

Эттингер отметил, что увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, - это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций. Вместе с тем Эттингер заверил, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на энергетическом рынке, в первую очередь в газовой сфере.

Премьер Азаров в ходе встречи с Эттингером заявил, что Украина ставит вопрос перед ЕС и Россией об их заинтересованности в украинской газотранспортной системе (ГТС).

Киев ранее неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России. Пропускная способность украинской ГТС составляет 150 млрд. кубометров в год, однако она эксплуатируется лишь на 60% мощности. Ранее Азаров заявлял, что Украина может законсервировать часть своей трубы, если транзит российского газа в страны Европы существенно сократится. Киев считает, что модернизация украинской ГТС экономически выгоднее, чем строительство «Южного потока».

Напомним также, что Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с «Газпромом», считая цены на топливо завышенными, и ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. В 2012 году Киев начал использование своей ГТС в реверсном направлении в связи с нежеланием Москвы снизить цену на газ для Украины, а также в связи с планами и заявлениями «Газпрома» о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013 года начались поставки природного газа через Венгрию. Ведутся переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию. В прошлом месяце польский нефтегазовый концерн PGNiG заявил о готовности поставлять на Украину до 1,7 млрд. кубометров газа в год на сумму около 700 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.