USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Торговые войны России – путь никуда

События последних десяти лет показывают, что Россия не стремится избегать торговых войн, напротив, вступает в них с завидной рег...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Торговые войны России – путь никуда- Kapital.kz

События последних десяти лет показывают, что Россия не стремится избегать торговых войн, напротив, вступает в них с завидной регулярностью, пишет газета «Новые известия». И даже недавнее вступление России в ВТО не могло положить конец торговым войнам. Напротив, оно их в какой-то мере спровоцировало.

Только накануне стало известно, что в ближайшее время Россия может ограничить импорт молдавского вина. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

СМИ отмечают, что это происходит на фоне двух действующих конфликтов с Украиной и Белоруссией. Так, Роспотребнадзор запретил ввоз украинских конфет, поводом для развязывания торговой войны с Белоруссией стал арест на прошлой неделе в Минске генерального директора «Уралкалия». Россия ограничила ввоз белорусской свинины и пригрозила проверить качество молочной продукции. Эксперты, однако, оценивают подобные шаги как рискованные и сильно сомневаются в успехах.

В прошлом самой громкой была торговая война с Грузией, начатая в 2006 году и не законченная по сей день. Помимо нее были многочисленные газовые, молочные и сырные войны с Украиной, сахарно-кондитерская война с Белоруссией, мясная – с Польшей, винная – с Молдавией...

Эксперты отмечают, что если в серьезных газовых конфликтах России иногда удается отстоять свои позиции, то продовольственные войны несут скорее экономический вред и ведутся с политическими целями. Российское правительство очень часто бывает недовольно политикой, которою проводят ее соседи. И в качестве мер воздействия начинают вводиться различные ограничения на ввоз продукции стран, которые граничат с Россией. Правда, не всегда, таким образом, получается достичь желаемого результата, отмечают эксперты.

«Это абсолютно нерациональные, и я бы даже сказал эмоциональные действия, в основе которых лежат фантомные боли по утраченной империи, – пояснил изданию профессор РАНХиГС Иван Стариков. – Чем скорее Россия преодолеет эти фантомные боли, тем быстрее мы начнем решать реальные проблемы, например, с замедлением экономического роста, стагнацией, маячащей рецессией».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.