USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Мельбурн – лучший город для жизни

Исследовательский центр The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist) опубликовал...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мельбурн – лучший город для жизни - Kapital.kz

Исследовательский центр The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist) опубликовал результаты исследования «Рейтинг городов мира по уровню качества жизни в 2013 году» (Global Liveability 2013).

Согласно рейтингу, наиболее комфортным для проживания городом мира в 2013 году стал Мельбурн (Австралия). На втором месте расположилась Вена (Австрия), а третью позицию занял Ванкувер (Канада). В первой десятке лучших для жизни населенных пунктов три города Канады, пять городов Австралии, а также Хельсинки (Финляндия) и Окленд (Новая Зеландия).  

Как правило, лучшие для жизни города мира по версии The Economist Intelligence Unit представляют собой средние городские агломерациии в экономически развитых странах с низкой плотностью населения, таких как Австралия, Канада, Новая Зеландия. Сравнительно низкие показатели крупных мегаполисов типа Лондона, Нью-Йорка, Парижа и Токио обусловлены высокими рисками в области безопасности и высокой нагрузкой на инфраструктуру. 

Худшими городами мира (в порядке убывания рейтинга) стали в этом году Хараре (Зимбабве), Лагос (Нигерия), Порт-Морсби (Папуа - Новая Гвинея), Дакка (Бангладеш), а также столица Сирии город Дамаск, получивший последнее место из-за продолжающейся гражданской войны в стране.

Следует отметить, что в последние годы среднее общее значение удобства городов мира для проживания упало на 0,6%, вслед за 1,3% падением среднего балла по стабильности и безопасности. В последние пять лет наиболее значительным глобальным дестабилизирующим фактором стали гражданские беспорядки, порожденные различными причинами для недовольства.

Крупнейшим подобным событием стала так называемая «Арабская весна» в странах Ближнего Востока и Северной Африки, которая началась с революций в Тунисе и Египте и закончилась гражданской войной в Ливии и Сирии. Поэтому рейтинг таких городов, как Дамаск, Триполи и Каир существенно понизился. Кроме того, экономические проблемы привели к массовым беспорядкам и протестам в странах Западной Европы, в частности, в Греции, Италии, Великобритании, и в последнее время в Испании. В Китае, где за последнее время наблюдалось повышение уровня благополучия благодаря росту уровня жизни населения, увеличивается количество беспорядков, связанных с рядом социальных проблем.

Индекс качества городской жизни составлен из 30 показателей, которые объединены в пять контрольных групп, определяющих условия жизни в исследуемых городах: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование, инфраструктура. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.