USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Bank of Cyprus спишет с крупных вкладов 47,5%

Один из самых крупнейших банков Кипра Bank of Cyprus спишет с незастрахованной части депозитов, которая превышает 100 тысяч евро...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bank of Cyprus спишет с крупных вкладов 47,5%- Kapital.kz

Один из самых крупнейших банков Кипра Bank of Cyprus спишет с незастрахованной части депозитов, которая превышает 100 тысяч евро,  47,5%. Такое соглашение было достигнуто представителями кипрского Министерства финансов, Центрального банка Кипра и тройки кредиторов на переговорах в Никосии. Об этом сообщает информационное агентство «РИАНОВОСТИ». 

Ранее в рамках санации банка 37,5% незастрахованных депозитов были преобразованы в акции. В соответствии с сегодняшним соглашением 10% депозитов также будут конвертированы — 5% переведут в акции и 5% в конвертируемые облигации (CoCos). После согласования размера "стрижки" предстоит определить следующие шаги по выведению Bank of Cyprus из режима консолидации капитала. В частности, надо решить, что делать с оставшейся частью депозитов.

В апреле банк завершил обмен части депозитов на акции. Обмену на акции подлежат только депозиты, превышавшие на 26 марта этого года 100 тысяч евро, в том числе начисленные проценты. Помимо этого из суммы вкладов, которые подлежат "стрижке", были исключены ссуды и другие кредитные обязательства. Оставшиеся средства определены как "сумма избытка".

В уставный капитал были переведены 37,5% "суммы избытка", их конвертировали в акции класса А по номинальной стоимости один евро и определили как "сумму первоначального взноса с депозитов". Помимо этого временно были заблокированы 22,5% от "суммы избытка" депозитов, в случае полной или частичной конвертации в акции класса А их собирались определить как "дополнительные суммы взноса с депозитов". Еще 30% "избыточной" суммы были временно заморожены по решению властей.

Таким образом, санация банка не затронула только 10% незастрахованных депозитов. Теперь в отношении 42,5% депозитов должно быть подготовлено соглашение между тройкой и властями Кипра. Обозреватели не исключают, что ограничения на распоряжение этими деньгами постепенно будут сняты, и вполне возможно, что с части депозитов — немедленно. Для этого финансовые власти должны подготовить соответствующие указы, снимающие ограничения на банковские операции, сообщает информационное агентство.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.