USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Вступление России в клуб богатых стран нежелательно

Такого мнения придерживаются аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ). Как отмечается в докладе этой организации, вступление в Орг...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вступление России в клуб богатых стран нежелательно - Kapital.kz

Такого мнения придерживаются аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ). Как отмечается в докладе этой организации, вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития, также называемую «клубом богатых стран», может принести России не только ряд преимуществ, но и имеет значительные риски. 

ВШЭ прогнозирует, что от вступления России в ОЭСР пострадает ряд отраслей. Правительству придется убрать препятствия для иностранных финансовых учреждений. Придя на российский рынок, зарубежные банки нанесут значительный ущерб российским финоганизациям. Это приведет к разорению российского финсектора и оттоку капитала.

Еще одной отраслью, которая пострадает от присоединения РФ к международному клубу, станут химические лаборатории и центры. Стране придется пересмотреть правила учета химических веществ. При этом в России нет признанных в странах ОЭСР химических лабораторий, и многим компаниям придется проводить экспертизы за рубежом. В свою очередь, импортеры избавятся от необходимости повторно проводить исследования в России, в результате лаборатории потеряют часть дохода.

ОЭСР также может настоять на введении в России прогрессивного налогообложения и повышения пенсионных налогов для граждан с высокими доходами. Это может замедлить развитие бизнеса и экономический рост.

Кроме того, Россия не сможет кредитовать свои экспортные компании по сниженным ставкам. В университете утверждают, что России также придется потратить значительные средства на экологию, чтобы соответствовать стандартам ОЭСР. Кроме того, стране придется тратить намного больше денег на помощь бедным странам.

В начале текущего года в правительстве России заявили, что страна может присоединиться к ОЭСР в 2013-2015 годах, если не потребуется значительного пересмотра законодательства. Официальные переговоры о вступлении в клуб страна начала в 2009 году. В августе 2012 года Россия присоединилась ко Всемирной торговой организации, что является обязательным условием по членству в ОЭСР.

В настоящее время в Организацию экономического сотрудничества и развития входят 34 государства, на которые приходится 60 процентов мировой экономики. Организация была создана в 1948 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.