USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Биткоин превзошел по росту золото и фондовый рынок

Спрос на опционы на первую криптовалюту достиг беспрецедентного уровня в 2023 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
newsbtc.com

newsbtc.com

В 2023 году биткоин вырос более чем на 160% — с 16,5 тыс. до 44 тыс. долларов. Восстановление первой криптовалюты, а вслед за ней и большой части рынка цифровых активов — это ставка участников отрасли на спотовые биткоин-ETF, одобрение которых прогнозируют в ближайшее время, считают в Bloomberg. Об этом пишет РБК.

Рост курса биткоина увеличил рыночную капитализацию ведущего цифрового актива примерно на 530 млрд долларов. Инвесторы снова стали идти на риск, и в цене взлетели многие другие криптовалюты. Так, инвестор, купивший Solana (SOL) на 100 тыс. долларов в начале 2023 года, сейчас получил бы прибыль более чем в 800 тыс. долларов, посчитал Bloomberg.

В статье проанализированы движения рынка и сделана подборка фактов, показывающих, как криптовалюты вели себя в 2023 году. Отмечается, что «чувство обреченности, охватившее криптовалютные рынки в конце 2022 года после потери 1,5 трлн долларов, спустя 12 месяцев уступило место совсем другому чувству — жадности».

В первую очередь авторы отмечают, что в 2023 году биткоин опередил мировой фондовый рынок и золото по динамике роста. Издание сравнивает собственные индексы по классам активов.

При этом первая криптовалюта продолжает торговаться ниже своего исторического максимума 69 тыс. долларов, зафиксированного в ноябре 2021 года. В начале декабря BTC поднялся до 44,2 тыс., долларов, установив на этой отметке локальный максимум с апреля 2022 года.

Акции майнеров биткоина Marathon Digital и Riot Platforms, криптобиржи Coinbase и компании MicroStrategy, много инвестирующей в BTC, выросли в 2023 году на фоне восстановления криптовалютных рынков. Капитализация Coinbase увеличилась почти на 400%, несмотря на судебный иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), отмечает издание.

Спрос на опционы на биткоин достиг беспрецедентного уровня в 2023 году. Открытый интерес по опционам на биткоин на Deribit — крупнейшей бирже деривативов — в декабре впервые превысил 16 млрд долларов. На площадке CME Group открытый интерес по фьючерсам на биткоин также достиг рекордных уровней.

Сектор децентрализованных финансов до сих пор не оправился от краха проекта Terra в 2022 году, но исключением стали сервисы ликвидного стейкинга. Общая стоимость заблокированных активов в таких проектах выросла до рекордного уровня.

Этому способствовал тот факт, что протоколы ликвидного стейкинга предлагают упрощенный способ такого заработка, в отличие от самостоятельного стейкинга. Популярность сервиса в Ethereum, в частности, стала расти после обновления сети ведущего альткоина в апреле этого года.

Еженедельные объемы торгов NFT поднялись с минимумов к концу года — от 50 млн долларов в октябре до примерно 180 млн долларов в декабре, пишут авторы статьи, ссылаясь на данные Nansen. Но это лишь малая часть от пика 2022 года в 1,8 млрд долларов. Это говорит о том, что сектору в целом предстоит большой путь, чтобы возродить былой уровень интереса.

Кроме того, распределение рынка среди криптовалютных бирж в течение 2023 года заметно изменилось. На начало года на Binance приходилось более 65% спотовых объемов, а к концу года на фоне судебных разбирательств криптобиржи в США ее доля упала ниже 44%.

Binance по-прежнему остается крупнейшей площадкой. Но часть ее бизнеса забрали платформы, ориентированные на Азию, такие как Upbit, Bybit и OKX.

Преобладание чувства «жадности» на крипторынке в конце 2023 года показывает и индекс «Страха и жадности». В декабре показатель колеблется на уровне 65–74 балла — на границе с «чрезвычайной жадностью», которая начинается от 75 баллов. В конце 2022 года и начале текущего индикатор находился на отметках около 25–30 баллов.

Активность майнеров тоже бьет рекорды. Сложность майнинга биткоина 23 декабря обновила исторический максимум, достигнув 72,01 Т. Средний хешрейт в сети биткоина вырос до 515,36 EH/s, что также является максимальным значением.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.