USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63721.50$
+493.300

Медь стала лидером повышения цен среди цветных металлов в 2023 году

Goldman Sachs прогнозирует, что в ближайшие 12 месяцев ее цена достигнет 10 тысяч долларов за тонну

Share
Share
Share
Tweet
Share
Медь стала лидером повышения цен среди цветных металлов в 2023 году- Kapital.kz

Медь завершает 2023 год с наиболее существенным повышением цены среди цветных металлов из-за перебоев с поставками, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Financial Times.

Медь в этом году подорожала на 2,5% - до 8,6 тыс. долларов за тонну. Это обусловлено признаками улучшения ситуации в экономике Китая на фоне проблем с добычей в странах Латинской Америки. Закрытие медного рудника в Панаме и прогноз значительного сокращения производства Anglo American приведут к снижению объема глобальных поставок на 750 тыс. тонн, или 3% общемирового показателя, в 2024 году, прогнозируют аналитики Bank of Montreal. Крупнейшие горнодобывающие компании мира Vale и Rio Tinto также недавно опубликовали прогнозы добычи, которые не оправдали ожиданий некоторых аналитиков. Ранее трейдеры предполагали, что из-за повышения поставок с медных рудников в Демократической Республике Конго, Перу и Чили в следующем году предложение превысит спрос, однако теперь ожидается сбалансированный рынок.

«Всего два месяца назад ожидания относительно рынка меди в 2024 году были откровенно пессимистичными, - заявил управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров BMO Колин Гамильтон. - Но теперь ожидания плохого года для меди исчезли».

«Китайская экономика чувствует себя неплохо, хотя все, кажется, говорят о ней так, как будто она находится в рецессии», - полагает представитель лондонского брокера по металлам AMT Дэниел Смит.

Goldman Sachs прогнозирует, что в ближайшие 12 месяцев цена меди достигнет 10 тыс. долларов за тонну на фоне ожидаемого снижения поставок.

В целом этот год стал непростым для рынка цветных металлов, в том числе из-за одной из самых агрессивных кампаний по повышению процентных ставок Федеральной резервной системой США. Более высокие ставки подтолкнули вверх курс американской нацвалюты (долларовый индекс с начала года прибавил более 3%), что сделало сырьевые товары более дорогими для импортеров. Более высокая стоимость заимствований также привела к сокращению капиталоемких инвестиций и повышению стоимости финансирования для хранения запасов металлов, что побудило производителей сократить запасы. Эти «медвежьи» факторы оказали понижательное давление на алюминий, свинец и цинк, в результате чего цветные металлы стали худшим сырьевым сектором второй год подряд, отмечается в статье. Цена никеля рухнула на 45%, до 16,75 тыс. долларов за тонну, из-за резкого роста поставок из Индонезии.

Из шести основных промышленных металлов помимо меди только олово подорожало в этом году из-за приостановки добычи в Мьянме, третьем по величине производителе в мире.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.