USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Общее мировое благосостояние населения упало на $11,3 трлн

Снижение произошло впервые за 14 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Общее мировое благосостояние населения упало на $11,3 трлн- Kapital.kz

Благосостояние домохозяйств во всем мире снизилось на 2,4% в 2022 году, сократившись впервые с финансового кризиса 2008 года во многом из-за укрепления доллара к большинству основных мировых валют, говорится в ежегодном докладе Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse, который в этом году был подготовлен совместно с UBS. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Общее мировое благосостояние упало на 11,3 трлн долларов, составив 454,4 трлн долларов к концу года, а в расчете на душу взрослого населения показатель снизился на 3,6%, до 84,718 тыс. долларов. Без учета колебаний валютных курсов общий показатель вырос на 3,4%, в подушевом выражении рост составил 2,2%. Но даже по этой методике рост показателей оказался бы самым медленным с 2008 года.

Сокращение стоимости финансовых активов стало главным фактором падения мирового благосостояния, тогда как нефинансовые активы, главным образом недвижимость, продемонстрировали устойчивость, несмотря на стремительный рост процентных ставок. При этом авторы доклада отмечают, что в 2023 году ситуация может измениться.

Данные по регионам показывают, что общее благосостояние упало на 10,9 трлн долларов в Северной Америке и Европе. В Азиатско-Тихоокеанском регионе потери составили 2,1 трлн долларов, тогда как в Латинской Америке зафиксирован рост на 2,4 трлн долларов за счет укрепления валют в регионе в среднем на 6% к доллару США.

Среди отдельных стран самое значительное сокращение благосостояния отмечено в США, Японии, Китае, Канаде и Австралии, наибольший рост - в России, Мексике, Индии и Бразилии.

По оценкам аналитиков, в 2022 году общий объем благосостояния в России вырос на 600 млн долларов, а рубль укрепился к доллару на 5,6%. Медианный уровень благосостояния на душу населения составил 7,555 тыс. долларов против 6,897 тыс. долларов годом ранее. Число долларовых миллионеров в России за прошлый год выросло на 56 человек. Общее число долларовых миллионеров в мире сократилось на 3,5 млн человек, до 59,4 млн человек.

Эксперты UBS и Credit Suisse прогнозируют, что мировое благосостояние увеличится на 38% в течение следующих пяти лет и к 2027 году достигнет 629 трлн долларов, при этом основной рост придется на страны со средним доходом граждан. Благосостояние на душу населения, как ожидается, превысит 110 тыс. долларов в 2027 году, а число миллионеров достигнет 84 млн долларов, при этом число ультра-богатых людей (UHNW), активы которых превышают 50 млн долларов, как ожидается, составит 372 тыс. долларов

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.