USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Денежные переводы мигрантов в мире вырастут всего на 1,4% в 2023 году

Специалисты ВБ считают, что в странах-источниках ожидается ослабление экономической активности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Объем денежных переводов в страны с низкими и средними доходами (СНСД) населения в 2023 году увеличится на 1,4% и составит порядка 656 млрд долларов, прогнозирует Всемирный банк. Темпы роста существенно замедлятся после повышения в прошлом году на 8% - до 647 млрд долларов. Это обусловлено ожидаемым ослаблением экономической активности в странах-источниках денежных переводов в этом году, что ограничит рост заработной платы и занятость мигрантов, отмечается в сообщении ВБ, пишет Интерфакс-Казахстан.

В 2022 году значительные объемы денежных переводов поддерживались высокими ценами на нефть в странах Персидского залива, что повысило доходы мигрантов. Еще одним фактором были значительные переводы средств из России в государства Центральной Азии.

По регионам приток денежных переводов вырос в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе на 0,7% (до 130 млрд долларов), в Европе и Центральной Азии - на 19% (до 79 млрд долларов), в странах Латинской Америки и Карибского бассейна - на 11,3% (до 145 млрд долларов), в южной части Азии - на 12,2% (до 176 млрд долларов), в государствах Африки, расположенных к югу от Сахары - на 6,1% (до 53 млрд долларов). При этом показатель сократился на 3,8% (до 64 млрд долларов) в регионе Ближний Восток и Северная Африка.

В пятерку крупнейших стран-получателей денежных переводов в 2022 году вошли Индия (111 млрд долларов), Мексика (61 млрд долларов), Китай (51 млрд долларов), Филиппины (38 млрд долларов) и Пакистан (30 млрд долларов). К государствам, в которых приток таких средств составляет значительную долю экономики, относятся Таджикистан (51% ВВП), Тонга (44%), Ливан (36%), Самоа (34%) и Кыргызстан (31%). Это подчеркивает важность денежных переводов для финансирования счета текущих операций и дефицита бюджета, говорится в обзоре.

«Денежные переводы стали финансовым спасательным кругом во многих экономиках во время пандемии и станут еще более важными в обозримом будущем», - полагает ведущий автор отчета ВБ Дилип Ратха.

Средняя по миру стоимость перевода 200 долларов составляла в четвертом квартале прошлого года 6,2% по сравнению с 6% годом ранее. Банки брали наибольшую комиссию (в среднем 11,8%), менее дорогостоящими способами пересылки средств являлись почтовые службы (6,3%), операторы систем денежных переводов (5,4%) и компании мобильной связи (4,5%). Однако на мобильных операторов пришлось менее 1% от общего объема пересылаемых денег.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.