USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Как SANTO оцифровывает производство

Цифровые решения – это основное условие конкурентоспособности предприятий, считают в компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как SANTO оцифровывает производство- Kapital.kz

Цифровизация - это действенный инструмент для повышения эффективности производства. Именно поэтому большинство промышленных компаний внедряют на своих предприятиях новые технологии и автоматизируют бизнес-процессы. О том, почему за «цифровыми фабриками» будущее, в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал директор службы информационных технологий компании SANTO Дмитрий Зубков.

- Дмитрий, на форуме «Digital Almaty» была интересная сессия «Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность». Вы рассказывали об участии SANTO в программе Индустрия 4.0. Почему компания решила принять в ней участие?

- Наша компания стремится постоянно развиваться и улучшать производственные процессы, особенно качество продукции. Когда 3 года назад мы услышали о старте инновационной государственной пилотной программы в рамках Индустрии 4.0 - «Модельные цифровые фабрики» - и ее условиях, то сразу приняли решение об участии в проекте. Для компании это стало возможностью посмотреть на бизнес-процессы со стороны с помощью специалистов немецкого института Фраунхофер, которые являются одними из лидеров в мире по оценке и внедрению элементов Индустрии 4.0 на промышленных предприятиях. Пилотный проект мы запустили в 2018 году, затем выбрали направления, по которым развивается наша компания.

- Как сейчас работают ваши «цифровые фабрики»? В чем преимущество таких предприятий?

- Распространен миф, связанный с понятием «цифровые фабрики» – якобы, это полностью роботизированное производство без сотрудников. В современных промышленных реалиях есть даже такое понятие – «темные фабрики», где производственный процесс предполагает полную автоматизацию. «Темные» – потому что нет необходимости в осветительных приборах, так как все делают роботизированные устройства. Но не каждая современная фабрика может и должна быть полностью автоматизирована. Для нашей отрасли самую высокую добавленную стоимость и ценность составляют люди – специалисты-производственники, инженеры, сотрудники НИОКР, химики-аналитики. Для SANTO цифровизация – это автоматизация бизнес-процессов производства, которая дает возможность сотрудникам повышать квалификацию, уменьшать время, затраченное на какое-либо действие, оптимизировать распределение задач. Именно этого мы добиваемся в рамках понятия «цифровая фабрика».

- Также вы рассказывали о «Дорожной карте». Какие проекты компания уже реализовала? Что именно изменили в работе предприятий?

- Когда мы получили первый отчет с рекомендациями от института Фраунхофер, то разделили проект на три направления – качество, персонал и аналитика. Затем выбрали проекты и составили Дорожную карту по их реализации на 3 года. По первому направлению - качество производства и продукции - сделали упор на проекты по управлению и ремонт оборудования. Этот вопрос требовал нашего пристального внимания. Затем начали внедрять систему по управлению производственной документацией. Она позволила автоматизировать и оптимизировать ведение производственной документации, отслеживать сроки давности и актуальность документов. Третий проект – Data Integrity – целостность данных производственных и лабораторных систем. С его помощью мы определили, насколько отказоустойчива наша система. Сейчас мы в ней уверены. Приведу пример: при физической поломке или атаке хакеров нашу систему всегда можно восстановить, она продолжит работать без ущерба для лабораторий.

Следующее направление - персонал. Здесь сделали акцент на два важных проекта: цифровой инженерный и образовательный центр SANTO на предприятии в Шымкенте и систему обучения, в которой собрано более 30 курсов. Еще один реализованный проект - облачная система HR Workday.

Третье направление - аналитика. Мы запустили две системы для сбора и анализа данных - Powermap QA и  Eunomia. Это базы данных, в которые стекается большой объем информации, включая производственную, логистическую, финансовую, из отделов продаж. При этом внедрили инструмент PowerBI, который позволяет выстраивать отчетность и визуализировать данные при помощи графиков для последующего анализа.

- Понятно, что новые технологии требуют переобучения сотрудников. Как у вас выстроена эта работа? Какие технологии или методы применяете в обучении персонала?

- Требуется не только переобучение, но иногда и обучение основам. В 2019 году компания запустила Цифровой инженерный и образовательный центр SANTO, в котором находится компьютерный класс с современным оборудованием и интерактивной доской, и инженерный класс со стендами для моделирования, 3D-сканером и принтером. В 2020 году заработали системы TeachBase по онлайн-обучению, также запущена  база знаний для сотрудников. Как я уже говорил, наша система обучения содержит в облаке более 30 обучающих тренингов: от вводных для вновь поступивших работников, до тренигов для профильных специалистов. Все очень просто – по приглашению сотрудники присоединяются к этой системе и просматривают видео или короткие презентации.

- Какие были ожидания, и какие результаты вы получили от принятых мер?

- В каждом из направлений были, конечно, свои ожидания. Нам нужны были цифровые инструменты, которые позволят автоматизировать и качественно управлять бизнес-процессами. Мы оптимизировали процессы планирования, создали единую цифровую архитектуру для разработки, производства и вывода на рынок Казахстана новых лекарственных препаратов – всего этого мы добились благодаря внедренным решениям. Наши решения позволяют планировать и осуществлять поддержку и развитие производственной инфраструктуры, включая ремонт и обслуживание специфичного оборудования и машин для производства современных лекарственных средств. Мы внедрили цифровые решения для персонала, фактически у каждого сотрудника в сотовом телефоне весь спектр кадровых решений – от оценки по достижению ключевых целей компании до автоматизации по табелированию, ежегодному трудовому отпуску, больничным.

Множество внедренных маркетинговых инструментов позволяют эффективно управлять потоками данных и оптимизировать работу ответственных подразделений компании.

Цифровизация бизнес-процессов связала воедино разные потоки данных и информации, позволив нам создать единый цифровой организм.

- Также во время выступления на форуме вы обозначили планы на ближайшие 2 года. Какой именно объем работы запланирован?

- Любое развитие требует финансовых, моральных и временных затрат. Объем работ, который мы запланировали, действительно большой. Впереди нас ждет проект нового лабораторного комплекса, реализация которого потребует более глубокой автоматизации бизнес-процессов (LIMS), нового оборудования и ПО для него. Но мы не ограничиваемся проектами в рамках Дорожной карты, у нас есть стратегические планы по увеличению количества производимых единиц лекарственных средств, а это требует более серьезной автоматизации управления производственными процессами. Это системы SCADA, MES. В ближайшие 2-5 лет мы сделаем ставку на развитие этого направления.

- Потребует ли это дополнительных расходов?

- Планируются достаточно крупные инвестиции. Ни один проект, особенно автоматизация лабораторных бизнес-процессов, не обходится без серьезных вложений. Наша компания работает в соответствии с международными стандартами GMP. Поэтому мы используем проверенное ПО.

- Возвращаясь к теме панельной сессии «Digital Almaty»: как цифровая перезагрузка позволяет компании не терять позиции на рынке и увеличивать свою долю?

- Цифровая перезагрузка – это создание нового и уникального для нас диджитал бизнес-пространства, где каждый процесс связан и отражается в любом решении. Для SANTO – это эффективность, снижение косвенных затрат, предотвращение ошибок, более четкое и лучшее прогнозирование, работа с big data, оптимизация производственных затрат на обслуживание и содержание производственной инфраструктуры, повышение компетенций сотрудников. Можно бесконечно перечислять те преимущества, которые компания может получать за счет оцифровки своих процессов. Однозначно в период пандемии и ограничения социального взаимодействия, мы не только ускорили внедрение и интеграцию современных решений в повседневные бизнес-процессы – онлайн-встречи в Zoom, Teams совещания, мобильный офис. Сотрудники работали из дома без потери производительности: для непроизводственного персонала – это новые реалии. Цифровые решения – это основное условие конкурентоспособности предприятий в современном мире.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.