USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Влияет ли гендерное равенство на бизнес IT-компаний

Больше всего женщин среди IT-специалистов в США, Канаде и Великобритании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Влияет ли гендерное равенство на бизнес IT-компаний - Kapital.kz

В 2019 году, по данным исследований, более 91% IT-специалистов в мире – мужчины. Поэтому и существует стереотип о том, что информационные технологии – «неженское занятие». Специалисты компании BTS Digital проанализировали данные международных исследований и узнали, почему это не так.

Информационные технологии – одна из самых перспективных отраслей современного мира. Благодаря тому, что роль технологий в нашей жизни постоянно растет, увеличивается и спрос на IT-специалистов. В том числе и в Казахстане. Так, по результатам исследования Finprom, последние несколько лет в стране стабильно растет спрос на программирование. Например, только за 1 квартал 2019 года объем этих услуг в Казахстане увеличился на 38,7%.

Это, в свою очередь, ведет к тому, что растет число желающих освоить IT-профессию. По данным «Яндекса», в 2018 году число поисковых запросов, связанных с обучением программированию, выросло на четверть по сравнению с 2016 годом. Причем среди желающих освоить программирование не только мужчины, но и женщины. При этом каждый год число девушек, изучающих технические специальности, увеличивается. Так, по данным исследования Stack Overflow, проведенного в 2019 году, за год их доля увеличилась на 15% (до 8,5%).

Больше всего женщин среди IT-специалистов в США, Канаде и Великобритании. По информации Statista, женщин среди разработчиков и руководителей IT-проектов – 5,8% и 10% соответственно.

По мнению авторов исследования Education at a Glance 2016, причины гендерного неравенства в IT-сфере нужно искать именно на этапе обучения. Так, долгие годы в силу социальных предпосылок технические специальности выбирали в основном мальчики. Поэтому IT-специалистов среди мужчин больше.

Однако эта грань постепенно стирается. Многие специалисты приводят в пример профессию переводчика, которая в начале прошлого века была занятием мужским. Сегодня же такого стереотипа не существует, а стереотип о том, что технические профессии не подходят женщинам, разрушается. Хорошо известен эксперимент калифорнийских ученых, который развеял миф о том, что женщины хуже разбираются в геометрии. Для этого они собрали две группы (мужскую и женскую) и попросили их решить одну и ту же задачу. Причем условия теста для каждой группы отличались: одной группе сказали, что это задание на пространственное мышление (согласно стереотипам, оно лучше у мужчин), второй – что эта задача проверяет навык эмпатии (считается, что он лучше у женщин). Результаты показали, что когда женщины слышали, что это тест на пространственное мышление, то справлялись с ним хуже мужчин. Когда же женщины думали, что это проверка навыка эмпатии, то выполняли задачу наравне с мужчинами.

Что для гендерного равенства в IT-сфере делают за рубежом

Сегодня за рубежом работает множество общественных объединений, частных компаний, сообществ и неправительственных организаций, которые борются со сложившимся стереотипом о том, что IT – исключительно мужское занятие. Цель таких организаций – создать равные условия для всех и сократить гендерный разрыв в различных сферах. В том числе и в информационных технологиях.

Крупные технологические корпорации всячески поддерживают подобные проекты. Например, IBM поддерживает проект GirlsWhoCode, который поставил перед собой цель обучить программированию больше миллиона девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Подобные проекты есть у Facebook, Intel, Twitter, Linkedin, Google и Microsoft.

Результаты таких проектов позволяют сделать вывод, что и девушки, и мужчины в одинаковой степени интересуются техническими специальностями. Так, по результатам исследования, проведенного по заказу Microsoft в 2016 году, в среднем 40% девочек в Европе осознают практическую значимость точных наук, технических и научно-естественных дисциплин. При этом девушки, принимавшие участие в исследовании, считают, что хорошую и высокооплачиваемую работу в будущем можно получить только благодаря знаниям по математике, физике и информатике.

Политика гендерного равенства уже показала положительный результат. Так, например, в Google, Ebay и Microsoft в два раза увеличилось количество позиций, занимаемых женщинами. По данным исследования Silicon Valley Bank, у 53% американских стартапов женщины занимают хотя бы одну руководящую должность. Кроме того, исследование статистики малого бизнеса показало, что количество женщин в стартапах с 2018 года увеличилось на 10%. Также число стартапов, в которых женщины входят в совет директоров, увеличилось с 29 до 37% за тот же период.

Почему IT-компании задумались о балансе кадров

Желающих обучиться IT-профессии и людей с профильным образованием и достаточным уровнем квалификации недостаточно, чтобы удовлетворить спрос технологических компаний по всему миру. Кадровые проблемы – один из основных вызовов для IT-сферы. Чаще всего технологические корпорации, чтобы справиться с этим вызовом, используют политику трудовой миграции и переквалификации действующих сотрудников на технические специальности.

Однако этот способ неэффективен при гендерном неравенстве в штате. Учитывая общую нехватку специалистов, в IT-сфере начали бороться с предубеждениями и стереотипами о том, что женщин IT-специалистов не бывает. Так появился и другой способ бороться с нехваткой кадров – создание штата на принципах гендерного равенства.

Гендерный баланс положительно сказывается на бизнес-метриках. По данным исследования Института по делам женщин и технологий, чем разнообразней состав команды, тем выше эффективность творческой команды и больше шансов создать продуманный продукт. По данным исследования Morgan Stanley, в компаниях, в которых работает больше женщин, в среднем ниже уровень волатильности капитализации и выше прибыльность. В таких компаниях также показатель прибыльности на ценную бумагу (EPS) в среднем выше на 0,7-1,1%, чем у компаний, в которых работало больше мужчин.

Кроме того, исследование, проведенное в Институте Петерсона в 2016 году, показало, что рентабельные компании, в которых почти треть руководящих должностей занимают женщины, отметили увеличение прибыли в среднем на 15%. Сам по себе принцип гендерного равенства в кадровой политике, исходя из анализа зарубежных компаний, увеличивает долю на рынке до 45%, а вероятность выйти на новые рынки – до 70%.

Как обстоят дела с гендерным равенством IT-сфере Казахстана

В отличие от западных стран, в Казахстане понятие гендерного равенства пока находится на стадии формирования и осмысления. В том числе и в профессиональной сфере. По статистике, казахстанские женщины на равных с мужчинами участвуют в социальной жизни общества. Однако у женщин меньше зарплата. Во многом из-за того, что женщины, как правило, заняты в малооплачиваемых сферах – образовании и здравоохранении. Доля женщин, занятых в этих сферах, составляет больше 70%. При этом доля данных сфер в ВВП страны, согласно отчету Азиатского Банка Развития, меньше 2%.

Что касается доли женщин, занятых в бизнесе, то и здесь показатели растут медленно. Так, по данным структуры «ООН-женщины», показатель в 2019 году составил 30%. За год он увеличился на 1%. Больше всего женщин представлено в среднем (34,7%) и малом бизнесе (30%). Меньше всего – в крупном бизнесе (17,9%).

Во многом этот тренд способна изменить IT-сфера. Сейчас она активно растет, а потому местным технологическим компаниям постоянно нужны квалифицированные специалисты. Учитывая, что помимо конкуренции внутри рынка, казахстанским IT-компаниям приходится бороться за квалифицированные кадры с зарубежными, подход гендерного равенства может стать выходом из ситуации, потому что сейчас на рынке уже достаточно много квалифицированных IT-специалистов среди женщин.

Например, по данным Headhunter, 21% соискателей по специальностям «программирование и разработка», «инженер» и «телекоммуникации» приходится на женщин. Кроме того, по данным казахстанского сервиса онлайн-обучения и трудоустройства JumysBar, количество девушек, изучающих технические специальности, растет.

«Среди студентов сегодня достаточно высокий спрос на обучающие онлайн-сервисы. Одно из самых популярных направлений – программирование. Мы провели анализ и выяснили, что число онлайн-студентов, которые хотят развиваться в этом направлении, постоянно растет. При этом уже сейчас доля девушек на таких занятиях составляет 30%», – прокомментировал Асхат Болатхан, Head of Products в BTS Education.

Это же подтверждается и исследованием Азиатского Банка Развития. По данным исследования, среди студентов высших учебных заведений девушек больше всего по следующим специальностям: «естественные науки, математика и статистика» (63%), «социология, журналистика и информатика» (77%), «образование» (72%), «здравоохранение и социальное обеспечение» (67%).

Уровень современного развития и общественных институтов сильно меняет гендерное распределение сил в различных сферах деятельности человека. И то, что сегодня происходит в IT-сфере – лишь начало. Благодаря развитию технологий уже в ближайшем будущем в крупных компаниях появится множество новых производственных процессов, для которых понадобятся большие и сложные коллективы. При этом для эффективного процесса нужно будет использовать качества и мужчин, и женщин. И те компании, которые быстрее перестроятся и сотрут грань между «мужскими» и «женскими» профессиями, смогут добиться успеха.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.