USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Суть криптовалют: $900 млн за $4

В сети Bitcoin состоялась знаковая транзакция по переводу «цифрового золота»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суть криптовалют: $900 млн за $4- Kapital.kz

За прошедший семидневный период криптовалютный рынок пережил несколько всплесков, однако по итогу отчетного периода показал скромные сотые доли процентов роста. Основное давление на рынок оказывает стагнирующая стоимость Bitcoin (BTC), который за последнее время значительно увеличил свою долю в общей капитализации. Эксперты сходятся во мнении, что без серьезных сдвигов в сторону роста «первой криптовалюты» рынок будет обречен на вялотекущие флуктуации в отсутствии новых точек роста.

4e53a2823fba7b779e2a69ac88d.jpg

1b95a63f3ac98c5c1987e3319b1.jpg

За прошедшую неделю общая капитализация криптовалютного рынка увеличилась на незначительные 0,23%. На утро среды, 16 октября 2019 года, она составила $222,5 млрд против $222 млрд на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На прошедшей неделе «первой криптовалюте» так и не удалось вырваться из объятий цены $8220. За отчетный период «цифровое золото» поднялось до отметки $8650, однако не смогло удержаться на этой позиции и после череды небольших угасающих всплесков к концу семидневного отрезка вернулось к цене, идентичной на начало недели. Исходя из этого, можно констатировать факт того, что у «медведей» так и не хватило ресурсов на продавливание стоимости Bitcoin (BTC) ниже психологической отметки $8000. Однако можно судить и о нехватке ресурсов у «быков», которые так и не сумели оседлать и развить попытки первой криптовалюты приблизиться к линии сопротивления на $8900.

75ae70445dd02bfb29b0e83a7e6.jpg

Тем временем в сети Bitcoin была осуществлена знаковая транзакция по переводу «цифрового золота» на сумму более $900 млн в долларовом эквиваленте. Знаковость транзакции обусловлена суммой комиссии, уплаченной для ее осуществления. Она составила менее $4, что меньше стоимости чашки кофе в крупных городах США.

На утро среды, 16 октября 2019 года, цена Bitcoin (BTC) составила $8219. За прошедший семидневный период стоимость «цифрового золота» не изменилась. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом осталась на отметке $147,8 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом, снизившись на 0,1 процентных пункта, осталась очень высокой и на конец прошедшего семидневного периода составила 66,5%.

2. Ethereum (ETH). Несмотря на некоторый всплеск в начале прошедшей недели, который позволил «цифровой нефти» приблизиться к отметке $195, стоимость актива быстро вернулась к той отметке, на которой она находилась на начало отчетного периода. В итоге Ethereum (ETH) продемонстрировал рост, который составил менее 1%.

325cc5722707306cd99a3f8dff5.jpg

Судя по всему, видя все больше вопросов, возникающих по поводу дальнейшего развития платформы, создатель Ethereum Виталик Бутерин попытался развеять сомнения сообщества. В частности, касательно перехода на платформу Ethereum 2.0, он заявил, что сам переход займет шесть часов, однако подготовительная работа может продлиться до двух лет. Для большинства пользователей процесс перехода будет практически незаметен и пройдет в фоновом режиме, отличие будет состоять лишь в том, что к каждой новой транзакции будут добавлены специальные данные (witness data), которые позволят обработать все эти транзакции в сети версии 2.0. Резюмируя, создатель Ethereum (ETH) утверждает: «Вечером вы пойдете спать, а когда проснетесь утром, переход уже будет завершен».

На утро среды, 16 октября 2019 года, стоимость Ethereum (ETH) составила $180,96. По итогам прошедших семи дней «цифровая нефть» прибавила незначительные 0,53%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю прибавила 0,01 процентных пункта, составив 8,8%.

3. Ripple (XRP). «Банковская криптовалюта» вторую неделю кряду становится единственным из трех топовых цифровых активов по капитализации, демонстрирующим рост. За прошедший семидневный период Ripple (XRP) прибавил более 3%. При этом рост продолжился до отметки $0,3, после которой имел место небольшой откат до рубежа $0,285, где криптовалюта и продолжала находиться на конец отчетного периода. Аналитики, специализирующиеся на техническом анализе, акцентируют внимание на том, что преодоление линии сопротивления на отметке $0,3 при сохранении средних объемов торгов может подтолкнуть «рипл» к достижению рубежа $0,363, где находится следующая зона сопротивления.

Рост цены Ripple (XRP) проходил на фоне новостей о ребрендинге основных продуктов компании. В частности, в Ripple решили отказаться от использования названий xCurrent и xVia, которые станут частями единого бренда RippleNet. «Наши клиенты теперь вместо покупки xCurrent или xVia будут подключаться к единой сети RippleNet в локальной среде или облаке, а вместо покупки xRapid они будут использовать «ликвидность по запросу». Это не новые продукты, а ребрендинг наших уже существующих. Это небольшое изменение, которое никак не скажется на текущих клиентах и немного упростит понимание наших сервисов для клиентов потенциальных», – заявили представители Ripple. Целью ребрендинга называется желание позиционировать Ripple как полноценную платежную сеть, а не набор отдельных сервисов.

b37519e32e464ee6307a8620e1c.jpg

Не обошлось на прошедшей неделе и без новостей о недавних покупках и инвестициях компании. Так Ripple планирует осуществить инвестиции в размере $750000 в крупный криптовалютный кошелек BRD. Партнерство с вышеназванным кошельком, по заявлению компании, «позволит пользователям BRD хранить, покупать, продавать токены XRP любому человеку на планете».

Также компания продолжает следовать озвученным ранее в этом году планам об экспансии в страны Латинской Америки. Совместно с крупнейшей американской криптовалютной платформой Coinbase Ripple инвестировала в расширение популярной криптовалютной биржи, оперирующей в данном регионе. Участники сделки воздержались от раскрытия информации о ее сумме и условиях, однако известно, что Bitso, биржа, получившая инвестиции, работает в Мексике с 2014 года и насчитывает около 800000 пользователей.

На утро среды, 16 октября 2019 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,286. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость XRP увеличилась на3,25%. Доля Ripple в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю выросла на 0,17 процентных пункта и составила 5,55%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.