USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Отрицательные процентные ставки ЦБ как залог успеха криптовалют

Общая капитализация рынка достигла 270,2 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отрицательные процентные ставки ЦБ как залог успеха криптовалют- Kapital.kz

Прошедшая неделя для криптовалютного рынка прошла в позитивном ключе. Большинство криптовалют продемонстрировало рост, особенно в самом конце отчетного периода. Однако, несмотря на значительное увеличение стоимости многих криптоактивов, например, Ethereum прибавил более 15%, а Ripple – более 12%, в целом общая рыночная капитализация выросла за неделю менее чем на 3%. Виной этому стал совсем незначительный рост «цифрового золота», которое по итогам недели прибавило менее 0,5%. Исходя из того, что доля Bitcoin в общей капитализации рынка продолжила достигать рекордных значений в районе 70% без серьезных движений его цены, криптовалютный рынок будет двигаться очень медленно.

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка нарастила 2,7%. На утро среды, 18 сентября 2019 года, она составила $270,2 млрд против $263,1 млрд на конец прошлой недели.

cb51b93c085d3531f3e043c53e7.jpg

1. Bitcoin (BTC). Весь прошедший семидневный отрезок «цифровое золото» демонстрировало крайне несвойственное ему поведение, оставаясь относительно стабильным в диапазоне от $10 000 до $14 000. Несмотря на кажущуюся стабильность, некоторые инвесторы видят в текущей рыночной ситуации затишье перед бурей, начало которой может быть положено в ближайшее время. В частности, 18 сентября ожидается дальнейшее снижение ключевой ставки в США, которое, по прогнозам аналитиков, толкнет цены «первой криптовалюты» вверх. Например, Найджел Грин, основатель и генеральный директор крупной консалтинговой компании в области финансов deVere Groupe, считает, что криптовалюты хорошо отреагируют на повышение ключевой ставки по причине того, что держать капитал в американской валюте станет менее выгодно. Тем временем Энтони Помплиано, основатель и партнер Morgan Greek Digital Assets, еще в прошлом месяце упоминал, что Bitcoin может оседлать волну роста, в случае если после снижения ключевой ставки в США последует политика количественного смягчения (печать дополнительных денег). Макс Кайзер, известный биржевой аналитик и журналист, также считает, что политика правительства США, направленная на количественное смягчение, и в перспективе отрицательные процентные ставки могут отправить BTC на астрономическую отметку $100 000. «Первая криптовалюта», в основе которой лежат дефляционные принципы, может стать отличной защитной гаванью в мире, где будут править отрицательные процентные ставки и, соответственно, хранить деньги будет убыточно.

19bf2ee22cb6b493186c7832e36.jpg

На утро среды, 18 сентября 2019 года, цена Bitcoin составила $10 261. За прошедшую неделю «цифровое золото» увеличилось в цене на 0,32%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом составила $184,1 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 1,6 процентных пункта и на конец прошедшего семидневного периода составила 68,1%.

2. Ethereum (ETH). Для «цифровой нефти» прошедшая неделя выдалась в целом положительной. Как и большинство отличных от Bitcoin криптовалют Ethereum продемонстрировал резкий рывок вверх во вторник, 17 сентября. Однако в отличие от того же Ripple эфир начал медленный, но верный рост уже с середины недели. Очевидно, что затяжное боковое движение Bitcoin заставляет инвесторов предугадывать направление возможного тренда, и на прошедшей неделе, судя по всему, верх начали одерживать сторонники надвигающегося «сезона альткоинов». При этом «быкам» следует опасаться «бычьей» ловушки, так как объемы торгов оставались далеки от максимумов. Для первой криптовалюты явным фактором начала восходящего движения будет преодоление отметки $10 900, которая является максимумом, зарегистрированным в августе 2019 года. Что касается альткоинов, то если ситуация прошедшей недели окажется «бычьей ловушкой», то падение может вдвое превзойти недавний рост, а сам «эфир» в такой ситуации вполне может опуститься до $159.

6cef083beadf68437680ce0bdd6.jpg

На утро среды, 18 сентября 2019 года, стоимость Ethereum составила $208,75. По итогам прошедших семи дней цена «цифровой нефти» продемонстрировала значительный рост, увеличившись на 16,17%. Доля ETH в общей капитализации криптовалютного рынка выросла за неделю на 0,9 процентных пункта, составив 8,3%.

3. Ripple (XRP). «Банковская криптовалюта», на протяжении практически всей прошедшей недели не подававшая признаков смены тренда, взлетела в самом конце отчетного периода. На протяжении вторника, 17 сентября, с отметки $0,262 рипл устремился прямиком к психологическому рубежу $0,3. Что стоит отметить, так это то, что информационных поводов для столь стремительного роста за прошедшие семь дней не наблюдалось. Однако вероятен факт того, что свою роль сыграли положительные новости из недавнего прошлого, которые наслоились на текущую чрезмерно стабильную ситуацию на рынке и подтолкнули инвесторов к покупке этой криптовалюты.

Ripple Labs тем временем не теряла зря время и инвестировала $1,5 млн в оператора Bitcoin-банкоматов из США под названием Coinme, который в свою очередь на привлеченные средства планирует совершить экспансию в страны Центральной и Латинской Америки, а также на Европейский континент. На текущий момент банкоматы позволяют купить лишь «цифровое золото», однако после совершенной сделки можно рассчитывать на скорое появления возможности покупки Ripple за наличные.

b03c605a80eb0f6f950cdc6e444.jpg

На утро среды, 18 сентября 2019 года, стоимость Ripple составила $0,292. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость XRP возросла на 12,74%. Доля Ripple в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю увеличилась на 0,33 процентных пункта и составила 4,57%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.