USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Момент истины для Bitcoin: падать или расти

Общая капитализация криптовалютного рынка потеряла 2,7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Момент истины для Bitcoin: падать или расти- Kapital.kz

На прошедшей неделе криптовалютный рынок продемонстрировал значительную волатильность. Общая рыночная капитализации при этом колебалась между значениями $273 млрд и $263 млрд, притом что общее поведение рынка свидетельствовало о глубокой стагнации. Ни быкам, ни медведям так и не удалось переломить основной тренд в свою пользу. Однако стоит отметить, что, исходя из сложившейся ситуации, большие шансы преуспеть есть у «игроков на понижение», которые будут всеми силами стремиться к тому, чтобы Bitcoin пробил линию поддержки, сформированную на отметке $9900.
56e236333191a7f6bd87f3c0afb.jpg

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка потеряла 2,7%. На утро среды, 11 сентября 2019 года, она составила $263,1 млрд против $270,4 млрд на конец прошлой недели.

515719e92d55946f4ceed11a95d.jpg

1. Bitcoin (BTC). Стоимость «первой криптовалюты» за прошедший семидневный период просела под натиском «медведей». Основной переломный момент случился в ночь с 6 на 7 сентября, когда цена на Bitcoin мгновенно рухнула с $10 850 до $10 350, потянув за собой весь оставшийся рынок. «Цифровое золото» на конец отчетного периода так и не смогло отыграть произошедшее падение, так и оставшись в наибольшем минусе среди топ-3 криптовалют.

b6e3b9725d84bdf99d9b4dfaff7.jpg

Однако, даже несмотря на стагнирующую цену «первой криптовалюты», хешрейт (мощность) сети BTC день ото дня продолжает устанавливать новые рекорды. Показатель хешрейта на прошедшей неделе составил внушительные 94,7 EH/s. Стоит отметить, что на момент «бычьего» ралли 2017 года, привлекшего широчайшее внимание общественности к криптовалютам, хешрейт сети составлял всего лишь 6 EH/s. Наблюдаемый рост, как ничто лучше, может свидетельствовать об уверенности майнеров в дальнейших перспективах «цифрового золота».

На утро среды, 11 сентября 2019 года, цена Bitcoin составила $10 228. За прошедшую неделю цена «цифрового золота» снизилась на 3,82%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом упала с $190,4 млрд $183,3 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации незначительно снизилась на 0,8 процентных пункта и на конец прошедшего семидневного периода составила рекордные 69,7%.

2. Ethereum (ETH). На прошедшей неделе «цифровой нефти» удалось удержать позиции, невзирая на падающий рынок. Хотя стоит отметить, что текущее поведение Ethereum больше обусловлено фактом того, что дальнейшее падение уже сложно представить, а относительное дно было достигнуто. Цена эфира по отношению Bitcoin на конец прошедшей недели составила 0,0175 BTC, что на фоне еще свежей в памяти инвесторов цены 0,1 BTC подтверждает предположения о достигнутом дне.

3cbd42957d8c5677ba858f02eb4.jpg

Тем временем создатель Ethereum Виталик Бутерин не унывает и продолжает рисовать яркое будущее своему детищу. Своим видением он поделился с авторами подкаста «80000 часов». В частности, он заявил, что уверен в перспективе перехода платформы Ethereum на стадию 2.0, который запланирован на 2020 год. При этом он отметил, что, возможно, сообщество не сразу примет переход системы на механизм консенсуса Proof-of-stake. В целом же в ходе беседы Виталик Бутерин лишний раз подтвердил свое реноме блокчейн-максималиста, однако отметил, что на текущем этапе практически не существуют юзеркейсы использования блокчейн-приложений вне рамок криптовалют. Что касается первоочередных вызовов, стоящих перед индустрией, то наиболее серьезным он называет проблему масштабируемости. «Около 15 транзакций в секунду? Да это практически ничего. Если мы хотим влиять на глобальную экономику, нам будет необходимо добиться проведения десятков тысяч транзакций в секунду. Я надеюсь, что Ethereum 2.0 с имплементированной технологией шардинг позволит нам это реализовать», – заявил он. Вместе с тем, Бутерин признает, что в итоге многое будет зависеть от сообщества, его вовлеченности и осознанности: «Что если люди просто будут ленивы и запустят все свои «стейкинговые сервера» на AWS? Или они будут еще ленивее и просто для участия в «стейкинге» отправят деньги на биржу Binance, а уже биржа Binance будет заниматься «стейкингом» для всех. Будут ли люди осуществлять «стейкинг» небезопасными способами, которые приведут к взломам? И насколько децентрализованным будет тогда процесс на самом деле?»

На утро среды, 11 сентября 2019 года, стоимость Ethereum составила $179,7. По итогам прошедших семи дней цена «цифровой нефти» практически не изменилась, незначительно потеряв 0,22%. Доля ETH в общей капитализации криптовалютного рынка выросла за неделю на 0,2 процентных пункта, составив 7,38%.

3. Ripple (XRP). Волатильность криптовалютного рынка, имевшая место на протяжении прошедшей недели, не обошла стороной и Ripple. По итогам семидневного периода «банковская криптовалюта» потеряла чуть более 1%. Однако, как и в случае с Ethereum, Ripple за прошедшее время значительно ослабил свои позиции и мог достичь определенного дна. В перспективе отправить рипл дальше вниз могло бы падение Bitcoin ниже $9600, однако «цифровое золото» в последнее время показывает на удивление стабильное поведение, при котором $10 000 многими аналитиками воспринимается как новое дно.

edb1c09566a3db0666f0d66360e.jpg

На утро среды, 11 сентября 2019 года, стоимость Ripple составила $0,259. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость XRP просела на 1,15%. Доля Ripple в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю увеличилась на 0,07 процентных пункта и составила 4,24%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.